VSC vence Algés e mantém invencibilidade no campeonato principal masculino

VSC vence Algés e mantém invencibilidade no campeonato principal masculino

O Vitória venceu, no passado sábado, o Algés por 17-10, na 7ª jornada do Campeonato de Portugal A1 Masculino, mantendo assim a invencibilidade na prova.

O Paredes - atualmente em 2º lugar na prova, com os mesmos pontos que o Vitória (21) - derrotou a Académica de Coimbra por 25-7. O Fluvial venceu o Pacense por 21-6. O Sporting bateu o Cascais por 14-9 e o Naval Povoense derrotou a AMINATA por 23-7.

 

FICHAS DE JOGO

AMINATA 07 x CNPO 23 (1-7; 2-5; 1-4; 3-7)

AMINATA - Vasco Cecílio, Daniel Ribeiro, Diogo Siquenique (4), Alexandre Ribeiro, João Gordo, Carlos Siquenique, Gonçalo Barreto (1), Gonçalo (1), José Santos (1), Tiago Velhinho, Pedro Patrão.

CNPO - Tiago Carvalhais, Bruno Sousa (1), Tiago Mineiro (2), Diogo Fonte (3), Tiago Silva (1), Pedro Coentrão (3), André Vieira (1), José Pereira (1), Ricardo Ferreira (6), João Brito (2), Jorge Figueiredo (3), Miguel Costa.

 

CWP 09 x SCP 14 (1-2; 3-6; 3-4; 2-2)

CWP - Miguel Falcão, Duarte Grego (1), Manuel Branco (1), Diogo Catarino (1), Guilherme Loureiro, Pedro Borges (1), Diogo Marques, André Machado (1), Gonçalo Lousa (2), Francisco Grego, Rui Gonçalves, Nuno Brancon (1), Duarte Costa, Nuno Santos (1).

SCP - Tomas Juhos, Daniel Veríssimo (1), Tiago Gomes (3), Miguel Conde, Ricardo Mendes (4), Guilherme Gaspar (1), João Mendes, Ivo Barbosa (1), Edoardo Colella (1), Mário Bergano (2), Tomás Marques, João Ramos (1), Francisco Silva, Tomás Gomes, Tomás Cabecinha.

 

SAD 10 x VSC 17 (2-5; 4-6; 2-2; 2-4)

SAD - António Pombinho, Jairo Campos (1), Tiago Catarino, Catalin Caus, João Jardim, Luís Abreu (2), Jorge Lopes, Mauro Abreu, Ruben Santos (2), Cristiano Joaquim (3), Diogo Lourenço, Gonçalo Carmo (1), Sandro Figueiredo, Alberto Júnior (1), Manuel Pinheiro.

VSC - José Barbosa, Tiago Teixeira, Vítor Matos, André Rocha, Dumitru Sobetchi, João Costa (4), Miguel Castro, Kincses Attila (3), Pedro Sousa (7), Nuno Fernandes, André Pereira (1), Daniel Ribeiro, Szabo Marcell, Miguel Mariani (2), Vasco Abreu.

 

CAP 06 x CFP 21 (0-6; 2-6; 2-5; 2-4)

CAP - Konstantinos Kavouras, Diogo Azevedo, Rodrigo Rodrigues, Bruno Silva, Gonçalo Rodrigues (1), Tiago Leal, Luís Carneiro (1), Luís Moreira (1), Ricardo Sousa (3), Emanuel Moura, Gonçalo Leal, Ricardo Abreu, Gabriel Meireles, Tiago Costa, José Moreira.

CFP - Tiago Aparício, Tomás Magalhães (1), Ricardo Santos (1), Filipe Oliveira (1), Tiago Paraty (3), José Brandão (1), Nuno Marques, Salvador Lopes (6), Manuel Cardoso (3), Marco Carvalho (2), Miguel Ramalheira (1), Paulo Andrade (1), Samuel Veiga, Leonardo Duarte (1), Diogo Pinto.

 

SSCMP 25 x AAC 07 (7-2; 5-0; 6-2; 7-3)

SSCMP - João Silva, Rafael Sousa, José Fougo (2), André Coelho, Gonçalo Sampaio, Hugo Barbosa (1), Rui Ferraz (2), Tiago Pinto (3), Luís Pacheco (1), Nuno Alexandre (7), Cristiano Santos (2), Ricardo Teixeira (6), Jorge Sousa, José Saraiva, Xavier Sousa (1).

AAC - Alexandre Serra, Gonçalo Lopes (1), Tiago Pinheiro, Vasco Lourenço (1), João Santos, Luís Lourenço, Francisco Rodrigues, Francisco Tejo (1), Diogo Menezes (1), Diogo Barreiros (1), Francisco Santos (1).

 

(actualizado em 09/12 às 12H45)
 

Fonte: Federação Portuguesa de Natação em 9 de dezembro de 2019.

Autor: 
nadador