Vikings e Colégio Efanor lideraram a fase de apuramento para a 3.ª Divisão

Vikings e Colégio Efanor lideraram a fase de apuramento para a 3.ª Divisão

Os Vikings, o Colégio Efanor, o Elétrico Clube e a Associação Estamos Juntos garantiram hoje a promoção à 3.ª divisão em masculinos e o Colégio Efanor, Avançado EUL, o Natação de Lagos e o BUZIOS-Coruche, foram promovidos em femininos ao Campeonatos Nacionais de Clubes – 3ª Divisão, na Fase de Qualificação (Masculinos e Femininos) que se realizou-se, em simultâneo, no continente e nas ilhas, este sábado dia 26 de outubro. A Fase Insular decorreu em: ANMAD – Penteada, Funchal; ANRA – Ponta Delgada (25m x 8 pistas). A Fase Continental, decorreu em: ANALG – Lagos (25m x 8 pistas).

36 clubes estiveram em competição com - 335 nadadores (181 masculinos e 154 femininos). Em representação de 26 clubes no sector masculino e 25 em femininos nas piscinas de Lagos , Penteada e Ponta Delgada.

No plano individual, destaque paras as melhores performances do dia. Em masculinos, Henrique Silva (Associação Estamos Juntos) nadou os 200m Mariposa em 2:06.47 minutos (626 pontos). Guilherme Dias (Vikings Sports Club) terminou os 50 Livres com 23.68 segundos (626 pontos). Em femininos, Mariana Cunha (Clube Natação Colégio Efanor) esteve em plano de destaque nos 200 Mariposa com 2:18.48 minutos (644 pontos) e nos 200 Estilos com 2:22.33 (627).

Masc., Absoluto

1. Vikings VKGS 317,00

2. Colegio Efanor CNCE 302,00

3. Electrico Clube EFC 273,00

4. Estamos Juntos AEJ 255,00

5. Naval Setubalense CNS 241,00

6. Natacao de Lagos CNLGOS 240,00

7. Litoral Alentejano CNLA 234,00

8. Escola O Liceu CEOL 231,00

9. Olivais e Moscavide CDOM 218,00

10. Avancado EUL EULX 205,00

11. Nautico do Guadiana CNGUA 196,00

12. Vieirense IDV 185,00

13. FC Ferreiras/AlgarExperience FCF 179,00

14. Natacao de Vagos CNVA 176,00

15. Viana Natacao VNC 175,00

16. Juventude Atlantico JACL 164,00

17. Aquatico Silves ACS 162,00

18. BUZIOS-Coruche BUZIOS 151,00

19. Nucleo Sporting da Terceira NSIT 135,00

20. O Crasto CRASTO 126,00

21. Peso da Regua CMNPR 85,00

22. Naval da Horta CNH 84,00

23. Lagoa AC LAGAC 80,00

24. Beja CNBE 60,00

25. Agua de Pau CDEAP 50,00

26. Salesianos FS 32,00

Femin., Absoluto

1. Colegio Efanor CNCE 306,00

2. Avancado EUL EULX 300,00

3. Natacao de Lagos CNLGOS 264,00

4. BUZIOS-Coruche BUZIOS 235,00

5. Nautico do Guadiana CNGUA 222,00

6. Naval Praia da Vitoria CNPV 220,00

7. Bombeiros Estoris AHBE 210,00

8. Feirense CDF 209,00

9. Campinho CDCA 205,00

10. Naval de Peniche CNPE 199,00

11. Natacao do Fundao CNFU 197,00

12. FC Ferreiras/AlgarExperience FCF 186,00

13. Sao Roque CDSR 179,00

14. Juventude Atlantico JACL 167,00

15. Peso da Regua CMNPR 140,00

16. Nucleo de Pombal NDAP 134,00

17. Olivais e Moscavide CDOM 129,00

18. O Crasto CRASTO 128,00

19. Naval da Horta CNH 126,00

20. Aquatico Silves ACS 114,00

21. Sporting de Espinho SCE 113,00

22. Lagoa AC LAGAC 94,00

23. Salesianos FS 80,00

24. CLAC-Entroncamento CLAC 50,00

25. Agua de Pau.

RESULTADOS:

https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1920/01cncFQ/index.html
 

Fonte: Federação Portuguesa de Natação em 26 de outubro de 2019.

Autor: 
nadador