Algés derrota Sporting na 13ª jornada do Campeonato A1 Masculino

Algés derrota Sporting na 13ª jornada do Campeonato A1 Masculino

O Algés venceu, no passado sábado, o Sporting por 12-8, na 13ª jornada do Campeonato de Portugal A1 Masculino.

Nos outros jogos da jornada, o Pacense bateu o Povoense por 12-11. O Vitória goleou a Académica de Coimbra por 43-4. O Paredes derrotou o Cascais por 28-6 e o Fluvial Portuense ganhou a Aminata por 33-5.

 

FICHAS DE JOGO

CAP 12 x CNPO 11 (3-3; 3-3; 4-3; 2-2)

CAP - Konstantinos Kavouras, Diogo Azevedo, Rodrigo Rodrigues, Gonçalo Rodrigues (1), Tiago Leal, Luís Carneiro (1), Luís Moreira (2), Ricardo Sousa (6), Emanuel Moura, Gonçalo Leal, José Moreira, Gabriel Meireles, Tiago Costa (2).

CNPO - Tiago Carvalhais, Bruno Sousa, Tiago Mineiro (3), Henrique Seixas, Tiago Silva (1), João Brito, Pedro Coentrão, André Vieira (1), José Pereira (1), Ricardo Ferreira (1), Diogo Fonte (2), Jorge Figueiredo (2), Miguel Costa, Nuno Santos.

 

VSC 43 x AAC 04 (12-0; 9-3; 12-0; 10-1)

VSC - João Serra, Pedro Rodrigues, Pedro Cunha (2), André Rocha (4), Dumitru Sobetchi (4), João Costa (2), Miguel Castro (2), Kincses Attila (13), Daniel Ribeiro (2), Nuno Fernandes (2), André Pereira (4), Pedro Cunha, Milan Vitorovic, Miguel Mariani (8), Vasco Abreu.

AAC - Alexandre Serra, Gonçalo Lopes (1), Tiago Pinheiro, Vasco Lourenço, Gonçalo Dias (1), Luís Lourenço, Francisco Tejo (1), Diogo Barreiros (1), Francisco Santos.

 

SSCMP 28 x CWP 06 (9-0; 4-1; 9-2; 6-3)

SSCMP - João Silva, André Coelho, José Fougo (1), Jorge Carneiro (1), Armando Rodrigues (5), Rafael Sousa (1), Rui Ferraz (2), Tiago Pinto (2), Nuno Alexandre (2), Cristiano Santos (3), Ricardo Teixeira (8), Jorge Sousa, José Saraiva (2), Xavier Sousa (1).

CWP - Manuel Falcão, Duarte Grego (1), Manuel Branco, Diogo Catarino, Guilherme Loureiro, Diogo Marques (1), André Machado (3), Francisco Grego, Duarte Costa, Manuel Campos (1), Guilherme Albino.

 

AMINATA 05 x CFP 33 (2-8; 0-11; 1-8; 2-6)

AMINATA - Vasco Cecílio, Daniel Ribeiro, Diogo Siquenique (1), Alexandre Ribeiro, Alexandre Serrano, Carlos Siquenique (1), Pedro Gomes, João Gordo, José Santos (3), Tiago Velhinho.

CFP - Tiago Aparício, Tomás Magalhães (6), Iuri Coelho (4), Tiago Paraty (6), José Brandão (1), Pedro Ornelas (1), Salvador Lopes (1), Manuel Cardoso (3), Cássio Zanatto (2), Leonardo Duarte (1), André Leite (4), Claúdio Bastos (2), Miguel Ramalheira (2).

 

SAD 12 x SCP 08 (3-2; 4-1; 4-2; 1-3)

SAD - António Pombinho, Miguel Caramelo, Tiago Catarino, Catalin Caus, João Jardim (1), Luís Abreu, Jorge Lopes (1), Mauro Abreu (1), Alberto Marques, Cristiano Joaquim (3), Lucas Souza (4), Gonçalo Carmo, Sandro Figueiredo, Jairo Campos (2), Diogo Lourenço.

SCP - Gonçalo Silva, Tiago Pereira, Tiago Gomes (1), Miguel Conde, Ricardo Mendes (3), Tomás Cabecinha, Daniel Veríssimo, Ivo Barbosa, Edoardo Colella (1), Mário Bergano, Vasco Veríssimo (1), João Ramos, Francisco Silva, Tomás Gomes (1), Tomás Marques (1).
 

Fonte: Federação Portuguesa de Natação em 17 de fevereiro de 2020.

Autor: 
nadador