Nomeados - Gala FPN

Nomeados - Gala FPN

A Federação Portuguesa de Natação (FPN) irá realizar a Gala da Natação, no próximo dia 13 de outubro, no Mercado da Vila de Cascais, com abertura às 19H00 e inicio às 20H00, cerimónia onde serão consagrados os melhores nas respetivas disciplinas da época 2017/2018. A FPN divulgou hoje em comunicado os nomeados para cada disciplina.

LISTA DOS NOMEADOS VOTAÇÃO

Natação Adaptada

Melhor Atleta F

  • Susana Veiga
  • Renata Pinto
  • Diana Torres

Melhor Atleta M

  • Daniel Videira
  • João Vaz
  • Tiago Neves

Melhor Treinador

  • João Pinheiro
  • Carlos Mota
  • Rui Gama

Melhor Arbitro

  • Lara Palmeira
  • Andreia Abreu
  • Ana Rita Ferreira

Polo Aquático

Melhor jogadora

  • Elisabete Matos
  • Inês Nunes
  • Catarina Reis

Melhor Jogador

  • Pedro Sousa
  • Rui Ramos
  • Miguel Rodrigues

Melhor Guarda Redes M

  • Carlos Gomes
  • Mykola Yanochko
  • João Silva

Melhor Guarda Redes F

  • Janete Sousa
  • Ana Ismael
  • Manuela Freitas

Melhor Treinador

  • Alfonso Merino
  • Mariana Sarmento
  • António Machado

Melhor Árbitro

  • Luis Santos
  • Eurico Silva
  • Filipe Preto Alves

Natação Artística

Melhor Atleta

  • Cheila Vieira
  • Maria Beatriz Gonçalves
  • Mariana Teixeira

Melhor Treinadora

  • Chilua Pegado
  • Maria Luísa Leite
  • Sandra Montes

Melhor Arbitra

  • Angela Gordino
  • Carla Silva
  • Joana Cardoso

Águas Abertas

Melhor Atleta F

  • Angélica André
  • Mafalda Rosa
  • Cátia Agostinho

Melhor Atleta M

  • Rafael Gil
  • Tiago Campos
  • Diogo José

Melhor Treinador

  • Rui Borges
  • Nuno Ricardo
  • Ricardo Antunes

Melhor Árbitro

  • Filipa Gonçalves
  • Pedro Brandão
  • Sérgio Manso

Natação Pura

Melhor Atleta F

Melhor Atleta M

Melhor Treinador

  • Fábio Pereira
  • Carlos Cruchinho
  • Ricardo Santos

Melhor Árbitro

  • Alexandre Fernandes
  • Sérgio Manso
  • Tiago Marques

Masters

Melhor Atleta F

  • Luísa Bessone
  • Maria Azinheira
  • Susana Gomes

Melhor Atleta M

  • João Teixeira
  • Jose Freitas
  • Paulo Paula Carvalho

Melhor Treinador

  • Nuno Lobo
  • Rita Barbosa
  • José Gonçalves

COMUNICADO: http://www.fpnatacao.pt/uploads/Comunicado_FPN_N%C2%BA_38-181.pdf

Fonte: Federação Portuguesa de Natação

Autor: 
nadador