Diana Durães no pódio dos 800 livres do Open de Espanha

Diana Durães assegurou o terceiro lugar nos 800 livres do XVIII Campeonato de Espanha “Open” Absoluto de Natación Primavera que decorre em Pontevedra de hoje até terça-feira, 8 a 11 de abril.

A benfiquista terminou com 8.38,82 minutos, apenas batida pelas espanholas, a campeã olímpica Mireia Belmonte Garcia (8.29,33) e Jimena Perez Blanco (8.37,56).

Tamila Holub foi quinta classificada na geral (8.41,39) depois da espanhola Andrea Galisteo Zapatero (8.41,16), com a portuguesa a garantir o segundo lugar na categoria Youth (nadadoras nascidas em 1998 e mais novas).

Na jornada de abertura dos campeonatos, destaque ainda na classificação dos portugueses para o 4.º lugar absoluto do Diogo Carvalho nos 100 bruços com 1.03.24 (recorde pessoal), ficando a 1 centésimo do 3.º lugar do pódio ocupado por Albert Puif Garrich. Joan Ballester Puig venceu (1.02,22) e Mario Navea Sorano foi segundo (1.02,54).

Referência ainda na comitiva lusa para Victoria Kaminskaya que obteve o recorde pessoal com vitória na final B aos 200 mariposa (2.12,29) registo que lhe daria o segundo lugar na final A. A olímpica portuguesa do Estrelas SJ Brito) não foi à final A porque há um limite de estrangeiros, pese embora que o tempo da eliminatória tenha sido o 8.º melhor. Ana Catarina Monteiro (Fluvial) foi quarta na eliminatória (2.14,63) e na final A foi 7.ª (2.15,14).

Portugal está representado com uma seleção de cinco nadadores nos XVIII Campeonato de España “Open” Absoluto de Natación Primavera em Pontevedra:

Tamila Holub (SCB), 200L; 400L; 800L; 1500L

Victoria Kaminskaya (ESJB), 200B; 200M; 200E; 400E

Diogo Carvalho (CGA), 100B; 200B; 100M; 200E

Gabriel Lopes (ALN), 100C; 100B; 200E; 400E (foto)

Guilherme Pina (SCP), 400L; 800L; 1500L

Os nadadores Diana Durães e Miguel Nascimento , também já com mínimos para o Mundial, estão também a competir em Pontevedra mas com a representação do seu clube o Benfica.

Referência ainda para a presença de:

Ana Cataria Monteiro e Filipe Ramos (Fluvial Vilacondense)

Pedro Gouveia (Desportivo Nacional)

Afonso Sequeira (Naval do Funchal)

Tomas Veloso (Clube Náutico Académico de Coimbra )

Sara Alves, Alexandre Coutinho e Diogo Marques (Cantanhedense)

Diana Durães , Cláudia Borges, João Correia, Miguel Nascimento , Luiz Pereira, João Santos, Rafael Gil e Filipe Santo (Benfica).

HORÁRIO E RESULTADOS

Sábado, 08/04/2017

Fonte: Federação Portuguesa de Natação

Autor: 
nadador