Clube Naval do Funchal e Vitória de Guimarães campeões da 3.ª divisão

Clube Naval do Funchal e Vitória de Guimarães campeões da 3.ª divisão

O Naval do Funchal dominou o sector masculino e o Vitória de Guimarães o feminino do Campeonato Nacional de Clubes da 3.ª divisão que hoje decorreu em Abrantes.

A equipa madeirense esteve sempre na liderança da competição masculina para terminar, com 396 pontos, à frente de outra grande formação insular o Clube Desportivo Nacional (374), segundo classificado. O Condeixa Clube (370) com o terceiro lugar do pódio, e o Vitória de Guimarães (353), em quarto, garantiram também a promoção à 2.ª divisão nacional.

Na competição feminina, após as 13 provas do programa, o Vitória de Guimarães foi também um destacado vencedor, ao somar 357 pontos, numa competição onde o Natação de Valongo (325), o Natação de Vagos (322) e o Ginásio de Santo Tirso (319), com o 2.º, 3.º e 4.º lugar, respetivamente, asseguraram lugares na 2.ª divisão na próxima temporada.

No plano individual, referência para Ana Pinho Rodrigues (Sanjoanense/FEPSA) ao vencer os 50 livres, com 25,58 segundos (720 pontos), Camila Rebelo (Louzan Natação) nos 200 constas, com 2.13,58 (711 pontos) e Paulo Frota (Condeixa Aqua Clube) o melhor nos 800 livres com 8.25,24 (676 pontos), as melhores performances por pontos.

Participaram nos Campeonatos Masculino e Feminino da 3ª Divisão os 32 clubes apurados na qualificação realizada a 27 de outubro na Fase Insular: A.N. Madeira – Penteada; A.N. Região dos Açores – Ponta Delgada; e Fase Continental: A.N. Minho – Ponte da Barca.

Em competição nas Piscinas Municipais de Abrantes - Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS estiveram 46 clubes, nos dois sectores, para um total de 425 nadadores (222 masculinos e 203 femininos). Cada Clube fez-se representar por 1 nadador(a) e 1 equipa de estafetas por prova.

Transitam para a 2.ª Divisão Nacional os 1.º, 2.º, 3.º e 4.º Classificados dos Campeonatos Masculino e Feminino da 3.ª Divisão. Os quatro últimos classificados neste campeonato terão de disputar a Fase de Qualificação na época seguinte.

RESULTADOS: http://www.fpnatacao.pt/Resultados/provas1819/02cnc3div/index.html

Femininos., Absoluto

1. Vitoria Guimarães VSC 357,00

2. Natação de Valongo CNV 325,00

3. Natação de Vagos CNVA 322,00

4. Ginásio Santo Tirso GCST 319,00

5. Naval Povoense CNPO 311,00

6. Louzan Natação/EFAPEL ALN 289,00

7. União Coimbra CUC 277,00

8. Desportivo Nacional CDN 263,00

9. Portinado PORTIN 253,00

10. Fafe ADF 239,00

11. Sanjoanense/FEPSA ADS 235,00

12. Clube de Vouzela ACRTCMV 229,00

13. Palmela PDEM 228,00

14. Naval do Funchal CNF 221,00

15. Viana Natação VNC 215,00

16. Natação de Lisboa CNLX 214,00

Natação Olhão CNOL 214,00

Náutico Abrantes CNAB 214,00

19. Física Torres Vedras AEFDTV 211,00

Bombeiros Ponta Delgada CAFBPD 211,00

21. Gualdim Pais SFGP 208,00

22. Natação de Faro CNFA 191,00

23. Natação de Beja CNBE 186,00

24. Gafanha da Encarnacão CAPGE 163,00

25. Colégio Vasco da Gama CNCVG 158,00

26. Amadora CNA 156,00

27. Naval de Ponta Delgada CNPDL 148,00

28. Estamos Juntos AEJ 142,00

29. Campinho CDCA 135,00

30. Feirense CDF 112,00

31. Natação do Montijo CNMJ 70,00

32. Natação da Maia CNMAIA 54,00

Masculinos., Absoluto

1. Naval do Funchal CNF 396,00

2. Desportivo Nacional CDN 374,00

3. Condeixa Clube CAQC 370,00

4. Vitoria Guimaraes VSC 353,00

5. Desportivo ABPG ABPG 306,00

6. Uniao Coimbra CUC 296,00

7. AONDA-Azeitao AONDA 286,00

8. Portinado PORTIN 270,00

9. Natacao de Lisboa CNLX 267,00

10. Colegio SMLamas CLAMAS 261,00

11. Naval Povoense CNPO 258,00

12. Natacao Olhao CNOL 254,00

13. Academico Viseu AVFC 250,00

14. Estarreja CDE 230,00

15. Natacao de Faro CNFA 228,00

16. Naval Praia da Vitoria CNPV 227,00

17. Feirense CDF 225,00

18. Natacao Guarda CNG 211,00

19. Colegio Vasco da Gama CNCVG 201,00

20. Gualdim Pais SFGP 178,00

21. Fafe ADF 165,00

22. Ginasio Santo Tirso GCST 159,00

23. Luso-Internacional Porto CLIP 133,00

24. Cova da Piedade CDCP 131,00

25. Campinho CDCA 129,00

Sporting de Espinho SCE 129,00

27. CLAC-Entroncamento CLAC 116,00

Bombeiros Ponta Delgada CAFBPD 116,00

29. Estamos Juntos AEJ 104,00

30. Naval Setubalense CNS 89,00

31. BUZIOS - Coruche BUZIOS 88,00

32. Viana Natacao VNC 70,00

Fonte: Federação Portuguesa de Natação em 01 de dezembro de 2018
 

Autor: 
nadador