AD Oeiras vence Portinado e assume liderança

AD Oeiras vence Portinado e assume liderançaA Associação Desportiva de Oeiras venceu hoje o Portinado por 17-16, em jogo da 6.ª jornada da Zona Sul do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão, assumindo a liderança da competição com mais uma partida do que os algarvios. No outro encontro, o Coral bateu o Cascais por 11-7.

Na Zona Norte, o líder CEAT continua invencível depois de golear o ADFE por 30-4. O Gondomar derrotou, no seu reduto, a Académica por 13-10, enquanto Foca e Fluvial B empataram a sete golos.

Resultados e classificação Zona Norte

Resultados e classificação Zona Sul

 

Fichas de jogo:

Zona Norte

Foca-Fluvial B, 7-7

Parciais: 2-1, 2-3, 0-0, 3-3

Árbitros: Luís Alves e André Martins

Local: Felgueiras

Marcadores: Foca – Vítor Pereira (3), Diogo Pereira (1), Ricardo Ribeiro (1) e João Sousa (2); Fluvial B – Luís Santos (1), Pedro Maria (1), Cristiano Coelho (1), Bernardo Vieira (1), Paulo Martins (2) e Afonso Moura (1)

Gondomar-Académica, 13-10

Parciais: 2-3, 3-1, 3-5, 5-1

Árbitros: Eurico Silva e André Martins

Local: Rio Tinto

Marcadores: Gondomar – Filipe Alves (5), Tiago Silva (6), Mário Lisboa (1) e Nuno Mota (1); Académica – Diogo Fontes (1), Vittorio I. (2), Carlos Dias (4) e Gonçalo Costa (3)

ADFE-CEAT, 4-30

Parciais: 2-5, 1-8, 0-7, 1-10

Árbitros: José Barradas e Nuno Pereira

Local: Condeixa

Marcadores: ADFE – André Lisboa (1), Paulo Almeida (2) e Daniel Marta (1); CEAT – Bruno Sousa (2), José Saraiva (5), Nuno Alexandre (3), Miguel Gouveia (1), Filipe Fernandes (2), Diogo Sousa (7), Diogo Mourão (8) e André Pereira (2)

 

Zona Sul

ADO Oeiras-Portinado, 17-16

Parciais: 5-4, 4-2, 5-3, 3-7

Árbitros: Luís Machado e Mário Rui Santos

Local: Algés

Marcadores: AD Oeiras – Ruben Santos (2), João Farinha (5), André Pereira (5), Rodrigo Henriques (1), Ricardo Vieira (3) e João Vale (1); Portinado – Fábio Bota (1), Mário Palma (2) e Tomás Palma (1), Alexandre Lourenço (2), Cristiano Joaquim (9) e Daniel Lavrador (1)

Cascais-Coral, 7-11

Parciais: 2-3, 3-3, 1-0, 1-5

Árbitros: José Barradas e Ricardo Damião

Local: Abóboda

Marcadores: Cascais – Rafael Luz (1), João Jardim (3), Manuel Augusto (1) e Nuno Branco (2); Portinado – Luís Vieira (1), Gonçalo B. (1), Salvador Lopes (3), Carlos Siquenique (3), Paulo Albardeiro (1) e Daniel Oliveira (2)

Domingo, 11/01/2015

Fonte: Federação Portuguesa de Natação 

Autor: 
nadador