Março 2015

Grachat com mínimo para os Jogos, Nelson Lopes de bronzeDavid Grachat, da classe 9, garantiu hoje, em Glasgow, os mínimos para os Jogos Paralímpicos nos 400 livres, na última sessão do British Para-Swimming International Meet em que Portugal conquistou a medalha de bronze nos 50 costas por intermédio de Nelson Lopes.

Portugal sétimo classificado, Polónia vencePortugal foi sétimo classificado no Multinations Youth Meet que terminou hoje na piscina do Jamor, numa competição, com nove recordes, em que a Seleção Nacional conquistou uma medalha de ouro e outra de bronze.

A Seleção Portuguesa somou 244 pontos numa competição ganha pela Polónia com 371 pontos. Turquia, com 356 pontos, e Brasil, com 341 pontos, ocuparam a segunda e terceira posições, respetivamente.

Ana Margarida Guedes alcançou a medalha de ouro nos 100 costas com um novo recorde pessoal de 1.05,79, enquanto Inês Rocha conquistou o bronze nos 200 costas com 2.26,55.

Victoria Kaminskaya com mínimos e recorde nos 400 estilosVictoria Kaminskaya garantiu hoje os mínimos FPN para os Mundiais de Kazan nos 400 estilos, durante a sessão da tarde do Open de Espanha, que está a decorrer em Málaga, com um novo recorde nacional absoluto.

A nadadora portuguesa, que nas eliminatórias da manhã havia obtido os mínimos para os Europeus de 2016, foi sexta na final A com a marca de 4.45,69, superando o anterior máximo nacional de 4.46,85 que estava na sua posse desde 2014. A prova foi ganha pela espanhola Mireia Belmonte com 4.36,14.

Ana Margarida Guedes de ouro nos 100 costasAna Margarida Guedes conquistou hoje a medalha de ouro nos 100 costas do Multinations Youth Meet, que está a decorrer na piscina do Jamor, com um novo recorde pessoal de 1.05,79, à frente da polaca Aleksandra Juc (1.06,47) e da checa Katerina Matoskova (1.06,56).

A Polónia lidera a classificação coletiva com 272 pontos, seguida da Turquia com 246 pontos e de Israel com 239 pontos. Portugal é oitavo com 174 pontos.

Alexis Santos e Victoria com mínimos para EuropeusAlexis Santos e Victoria Kaminskaya garantiram hoje mínimos nos 400 estilos para os Europeus de 2016, durante a sessão da manhã do Open de Espanha, que está a decorrer em Málaga.

Alexis Santos apurou-se para a final A com o segundo melhor tempo em 4.20,57, tal como Tomás Veloso com a oitava marca em 4.26,36.

Fluvial e Gondomar vencemO Fluvial Portuense e o Gondomar venceram, este sábado, o Benfica por 8-6 e Arsenal 72 por 20-5, respetivamente, em jogo da 3.ª jornada da segunda fase do Campeonato Nacional Feminino.

Resultados e classificação

Paredes vence Povoense e apura-se para a finalO Paredes venceu fora, este sábado, o Naval Povoense por 14-9, em jogo da 3.ª jornada da Série dos Primeiros da 1.ª Divisão, garantindo matematicamente o apuramento para a final. Na outra partida, o Fluvial Portuense derrotou em Alvalade o Sporting por 18-13.

Na Série dos Últimos, o Vitória de Guimarães ascendeu ao quinto lugar ao vencer o CDUP/Liberty por 11-5, enquanto o CNAc bateu o Lousada Século XXI por 23-11.

Cinco recordes na sessão da tarde, Portugal é 7.ºForam estabelecidos cinco novos recordes da competição na sessão da tarde do Multinations Youth Meet, que está a decorrer na piscina do Jamor.

No final do primeiro dia de competição, Portugal é sétimo classificado com 72 pontos. A Turquia lidera com 105 pontos.

Amanhã as provas iniciam-se às 10h00 e 16h30.

Nuno Quintanilha com mínimos para o MundialNuno Quintanilha garantiu hoje os mínimos FPN para os Mundiais nos 200 mariposa , durante a sessão da tarde do Open de Espanha, que está a decorrer em Málaga, num dia em que Ana Catarina Monteiro conseguiu, na mesma distância, baixar a fasquia dos mínimos A para Kazan e Francisca Azevedo bateu o recorde nacional absoluto dos 200 costas .

Quatro mínimos para os Mundiais de GlasgowPortugal garantiu hoje, em Glasgow, quatro novos mínimos para os Mundiais, durante o terceiro dia de competição do British Para-Swimming International Meet.

Teresa Neves, na classe 10, alcançou o mínimo nos 100 mariposa ao ser oitava na final A dos 100 mariposa (1.16,55); João Pina, da classe 2, garantiu a marca de acesso para o Campeonato do Mundo nas eliminatórias dos 100 costas (2.49,18); David Carreira, da classe 8, e Amadeu Cruz, classe 11, conseguiram os mínimos nas eliminatórias dos 100 mariposa com 1:08.92 e 1.28,94, respetivamente.

Catarina Monteiro com mínimos para o MundialAna Catarina Monteiro garantiu hoje os mínimos FPN para os Mundiais de Kazan nos 200 mariposa , durante a sessão da manhã do Open de Espanha, que está a decorrer em Málaga, onde foram ainda obtidos três mínimos para os Europeus de 2016.

A nadadora portuguesa alcançou o quarto melhor tempo das eliminatórias, apurando-se para a final A com um novo recorde pessoal de 2.11,43, abaixo dos 2.11,80 exigidos, que lhe valeu ainda o “passaporte” para os Europeus de 2016. O recorde nacional nesta distância é de 2.10,14 que está na posse de Sara Oliveira desde os Jogos Olímpicos de 2008.

Inês Rocha de bronze nos 200 costasPortugal conquistou hoje uma medalha de bronze nos 200 costas na sessão da manhã do Multinations Youth Meet, que está a decorrer na piscina do Jamor, por intermédio de Inês Rocha com o tempo de 2.26.55. Na mesma distância, o checo Tomas Ludvik fixou um novo recorde da competição com 2.04,01.

A Turquia lidera a classificação coletiva com 105 pontos. Portugal é sétimo com 72 pontos.

A sessão da tarde tem início às 17h00.

David Grachat com mínimos para Jogos ParalímpicosDavid Grachat garantiu hoje, em Glasgow, os mínimos para os Jogos Paralímpicos de 2016 nos 50m livres, durante o segundo dia de competição do British Para-Swimming International Meet. O nadador português, da classe 9, foi sétimo na final A com 26,66, confirmando ainda os mínimos para os Mundiais em julho.

“Vinha para Glasgow com o pensamento que poderia fazer mínimos para os Jogos Paralímpicos e acabei por conseguir nos 50 livres, um pouco mais cedo do que esperava. E a marca obtida foi melhor do que pensava, fiquei perto de bater o recorde nacional. Terei agora mais tempo de preparação para o Rio de Janeiro”, afirmou David Grachat no final da prova.

Ana Isabel Baptista: “Falta percorrer um longo caminho”Ana Isabel Baptista, integrada no Centro de Treino da Murtosa, viveu, até ao momento, o ponto mais alto da sua carreira ao participar no Open de França/Make Up Forever de natação sincronizada, competindo frente a atletas de renome, como são as russas ou as espanholas.

“É muito diferente dos campeonatos nacionais e mesmo dos internacionais em que já tinha participado. Como este Open era de categoria absoluta, competimos com algumas das melhores do Mundo, atletas que já participaram em Jogos Olímpicos. É incrível poder ver tudo aquilo ao vivo”, afirma a atleta portuguesa, em entrevista ao Foco d’Água.

O dueto técnico de Portugal, formado por Bárbara Costa e Ana Isabel Baptista, foi 24.º classificado, competição, com 28 países inscritos, que serviu de teste para o próximo Campeonato do Mundo em Kazan, entre 25 de julho e 1 de agosto.

Ivo Rocha e Nelson Lopes com mínimos para o MundialIvo Rocha e Nelson Lopes garantiram hoje, em Glasgow, no primeiro dia de competição do British Para-Swimming International Meet, os mínimos para os Mundiais IPC que decorrerão naquela cidade entre 13 e 19 de julho.

Ivo Rocha, da classe 5, alcançou o apuramento para o Campeonato do Mundo nos 100 bruços , ao registar, nas eliminatórias da manhã, 1.50,11. À tarde, na final C, o nadador português foi 10.º com 1.54,39.

Nelson Lopes, da classe 4, conseguiu o “passaporte” para os Mundiais nos 100 livres, com o crono de 2.01,07 nas eliminatórias da manhã que lhe valeu a 109.ª posição.

David Grachat, da classe 9, ficou a um centésimo de garantir os mínimos na mesma distância ao ser sexto na final A com 59,01. Na final C, Gino Caetano, da classe 10, foi 10.º com 59,31.

Portugal aponta presença em 10 finais AA Seleção Nacional, composta por 26 nadadores (14 seniores e 12 juniores), participa, de sábado a terça-feira, no Open de Espanha, em Málaga, com o objetivo de estar presente “em 10 finais A e 12 finais B”, afirma José Machado, diretor-técnico nacional da Federação Portuguesa de Natação.

“Apesar de termos de registar a ausência, por diferentes motivos, de alguns dos melhores nadadores portugueses da atualidade, como Diogo Carvalho , Pedro Oliveira, Carlos Almeida e Ana Rodrigues , e num quadro competitivo onde para além da presença óbvia dos melhores nadadores espanhóis estarão também presentes nadadores de variados países europeus e mundiais com elevado nível competitivo, penso ser possível alcançar os objetivos definidos 10 presenças em finais A e 12 em Finais B, além de mínimos para os Europeus de Londres em 2016, para os Mundiais de Kazan e para os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro em 2016, apesar de neste caso apenas existir como certeza a referência do mínimo A estabelecido pela FINA”, refere o responsável técnico.

Convocados para ações em ÉvoraA Associação de Natação do Alentejo e a Associação de Natação do Distrito de Santarém promovem, nos dias 26 e 31 de março, em Évora, ações de Sub-15 e Sub-13, respetivamente, no âmbito do Programa Nacional de Capacitação, iniciativa da Federação Portuguesa de Natação.

Somague patrocina Nacionais em CoimbraA Somague vai patrocinar os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos de natação, que se vão realizar no Complexo Olímpico de Piscinas em Coimbra , de 1 a 4 de abril, associando o nome da empresa de construção e obras públicas à designação da prova: Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos/Somague.

Primeiro ataque aos Jogos delineado em CoimbraOs Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos/Somague, que se realizam no Complexo Olímpico de Piscinas em Coimbra de 1 a 4 de abril, foram hoje apresentados em conferência de Imprensa, tendo como foco a possibilidade de obtenção de mínimos para os Jogos Olímpicos de 2016, a primeira oportunidade em Portugal.

Multinations com 13 países participantesO Multinations Youth Meet, que se realiza no próximo sábado e domingo no Centro Desportivo do Jamor, em Oeiras, conta com a participação de 176 atletas (91 masculinos e 85 femininos) em representação de 13 países: Áustria, Brasil, Bulgária, Chipre, República Checa, Finlândia, Grécia, Israel, Polónia, Portugal, Suíça, Turquia e Ucrânia.

Portugal tem três recordes no MultinationsO nome de Portugal consta por três vezes no quadro de recordistas do Multinations Junior e Youth.

Portugueses em busca de mínimos para os MundiaisA Seleção Nacional de natação adaptada, formada por 10 atletas, participam, de quinta-feira a domingo, no British Para-Swimming International Meet, que se realiza em Glasgow (Escócia), com o objetivo de obter mínimos para os Mundiais, que serão naquela cidade de 13 a 19 de julho.

CEAT vence Fluvial B e isola-se na liderançaO CEAT venceu hoje fora o Fluvial B por 16-3, em jogo da 2.ª jornada da fase nacional do Campeonato da 2.ª Divisão, isolando-se na liderança da competição. Na outra partida, o Coral foi ao Algarve bater o Portinado por 15-12.

Benfica derrota GondomarO Benfica venceu o Gondomar por 7-6, em jogo da 2.ª jornada da fase final do Campeonato Nacional Feminino. Na outra partida, o líder Fluvial Portuense derrotou fora o Arsenal 72 por 20-8.

Resultados e classificação

Fluvial vence Povoense, Lousada despromovidoO Fluvial Portuense venceu, este sábado, em casa, o Naval Povoense, por 13-10, em jogo da 2.ª jornada da Série dos Primeiros do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão. Na outra partida, o líder Paredes recebeu e derrotou o Sporting por 15-5.

Na Série dos Últimos, o Lousada Séc. XXI confirmou a despromoção ao escalão secundário ao perder, no seu reduto, por 20-3 frente ao V. Guimarães, enquanto o CDUP/Liberty bateu, na Senhora da Hora, o CNAc por 19-14.

Conferência de Imprensa no dia 25 de marçoA conferência de Imprensa de apresentação dos Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos de natação está agendada para 25 de março, pelas 11h30, no Complexo Olímpico de Piscinas em Coimbra .

Estarão presentes Carlos Cidade, vereador do Desporto da Câmara Municipal, António José Silva, presidente da Federação Portuguesa de Natação, e Mário Pereira, nadador do Clube Náutico Académico de Coimbra .

Convocados para ações em Condeixa e CoimbraA Associação de Natação de Coimbra promove, nos dias 26 e 27 de março, em Condeixa e Coimbra , ações de Sub-15 e Sub-13, respetivamente, no âmbito do Programa Nacional Capacitação, iniciativa da Federação Portuguesa de Natação.

Convocadas para estágios em CorucheSão conhecidas as nadadoras convocadas para os estágios da Seleção Nacional Absoluta e Juvenil em Coruche, entre 15 e 18 de abril e 23 e 26 de abril, respetivamente.

Convocadas

Seleção Nacional Absoluta: Ana Jesus (Ovar Sincro); Diana Gomes, Ana Isabel Baptista e Ana Raquel Azevedo (Foca); Filipa Anacleto e Maria do Carmo Martins (Aminata); Bárbara Costa, Maria Leonor Miranda, Cheila Vieira, Maria Margarida Gonçalves e Marta Dias (Gesloures)

DTN: Marta Martins

Treinadora FPN: Sandra Montes

Treinadora assistente: Mireia Bravo

Portugal organiza Multinations pela 10.ª vezPortugal vai organizar, pela 10.ª vez, o Multinations, agendado para os dias 28 e 29 de março no Complexo de Piscinas do Jamor, em Oeiras. Esta edição “Youth Meet” destina-se a atletas nascidos em 1999 e 2000 em masculinos (15/16 anos) e nascidos em 2001/2002 em femininos (13/14 anos).

O nosso país acolheu, pela primeira vez esta competição, em 1986, na piscina dos Olivais, em Lisboa. A última edição (júnior) realizou-se em Coimbra em 2012.

Tabela regista 54 recordes em CoimbraO Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra , que recebe os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos de natação entre 1 e 4 de abril, é “dono” de 54 recordes nacionais.

O mais antigo máximo naquela estrutura desportiva data de 28 de julho de 2006, em que Pedro Oliveira (CNRM) nadou os 200 costas em 2.02,21 (Juniores-18).

Coimbra palco de importantes competiçõesO Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra , que recebe os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos de natação entre 1 e 4 de abril, tem sido, desde a sua inauguração, palco das principais competições nacionais no âmbito da natação pura, polo aquático, águas abertas e masters, bem como tem recebido importantes competições internacionais.

Ações de polo aquático a 4 de abrilA Federação Portuguesa de Natação vai organizar, no dia 4 de abril, no Centro de Estágios da Cruz Quebrada, duas acções de formação no âmbito do polo aquático, subordinadas aos temas “Importância do treino integrado funcional”, que será assegurada pelo formador Paulo Marques, e “Planeamento e periodização do treino nos escalões de formação”, ministrada pelo formador Paulo Metz.

Cada ação confere 1 unidade de crédito para efeitos de renovação do TPTD Grau II, III e IV de polo aquático.

CEAT e Portinado entram a vencerO CEAT e o Portinado iniciaram hoje a fase nacional do Campeonato da 2.ª Divisão com vitórias. A equipa da Trofa bateu o Coral por 23-9, enquanto os algarvios derrotaram o Fluvial B por 18-14.

Resultados e classificação

Portugal soma derrota frente à BielorrússiaA Seleção Nacional Sub-17 masculina terminou hoje a sua participação no torneio de qualificação para os Jogos Europeus, que se realizou em Nijverdal (Holanda), classificando-se na quinta posição do Grupo A sem qualquer ponto, após derrota frente à Bielorrússia, na última jornada, por 15-6 (5-0, 4-2, 5-2, 1-2), com golos de Tiago Dinis (2), Manuel Augusto (1), João Sousa (2) e Daniel Lavrador (1).

Paredes derrota Fluvial PortuenseO Paredes venceu hoje o Fluvial Portuense por 9-8, no arranque da segunda fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão. Na outra partida da Série dos Primeiros, o Naval Povoense bateu fora o Sporting por 13-12 e ascendeu ao terceiro lugar.

Na Série dos Últimos, o CDUP/Liberty derrotou o Lousada Séc. XXI por 19-7, enquanto o V. Guimarães venceu fora o CNAc por 13-5.

Seleção feminina termina em quarto no Grupo AA Seleção Nacional Sub-17 feminina terminou hoje a sua participação no torneio de qualificação para os Jogos Europeus, que está a decorrer em Nice (França), classificando-se na quarta posição do Grupo A, com apenas 3 pontos, após derrota frente à França por 17-2, com golos de Catarina Vieira e Beatriz Pereira.

A Seleção Nacional Sub-17 masculina, que se encontra em Nijverdal (Holanda), somou hoje mais duas derrotas, ante a congénere da Grécia por 28-3 (7-1, 7-0, 8-1, 6-1), com golos de Gonçalo Barreto (1), Tiago Dinis (1) e Daniel Lavrador (1) e frente à Eslovénia por 9-7 (2-3, 1-3, 2-1, 4-2), com golos de Tiago Gomes (1), Tiago Dinis (1), Manuel Augusto (2), Gonçalo Barreto (1), Daniel Lavrador (1) e Jorge Figueiredo (1).

Em femininos e masculinos, os dois primeiros classificados apuram-se para a primeira edição dos Jogos Europeus de Baku, no Azerbaijão, que se realizam de 12 a 28 de junho, um evento multidesportivo para atletas de toda a Europa que serão realizados de quatro em quatro anos.

Esta competição é considerada igualmente como Campeonato da Europa da categoria júnior (Sub-17).

Fluvial Portuense vence GondomarO Fluvial Portuense venceu hoje o Gondomar por 11-5, em jogo da 1.ª jornada da segunda fase do Campeonato Nacional Feminino. A segunda partida da ronda, entre o Arsenal 72 e o Benfica, disputa-se na próxima quarta-feira pelas 21h45.

Resultados e classificação

Portugal vence Suíça em femininosA Seleção Nacional Sub-17 feminina somou hoje a primeira vitória no torneio de qualificação para os Jogos Europeus, que está a decorrer em Nice (França), ao bater a Suíça por 5-4 (0-0, 3-2, 1-1, 1-1) em jogo da segunda jornada. Os golos foram apontados por Catarina Vieira (3), Micaela Guerreiro (1) e Beatriz Cavaleiro (1).

Da parte da tarde, a equipa portuguesa perdeu frente à República Checa por 14-6 (5-2, 4-1, 2-1, 3-2). Os tentos foram apontados por Catarina Vieira (2), Jéssica Teixeira (2), Beatriz Pereira (1) e Patrícia Cardoso (1).

Convocados para o Open de EspanhaSão conhecidos os convocados para a Seleção Nacional que vai participar no Open de Espanha, em Málaga, de 28 a 31 de março.

Convocados: Alexandre Coutinho (Columbófila Cantanhedense); Alexis Santos , Guilherme Dias e Beatriz Ranito (Sporting); André Gonçalo Santos (Leixões); Guilherme Pina (Benedita); João Gil (Naval Amorense), Luís Vaz e Ana Beatriz Martins (Famalicão); Mário Pereira e Tomás Veloso (CNAc); Miguel Nascimento (Portinado); Nathan Theodoris (Louletano); Nuno Quintanilha (Colégio Vasco da Gama); Ana Leite (Ginásio de Vila Real); Ana Catarina Monteiro (Fluvial Vilacondense); Ana Rita Faria, Diana Durães e Maria Francisca Cabral (FC Porto); Filipa Ruivo (Bairro dos Anjos); Francisca Azevedo, Madalena Azevedo, Raquel Pereira e Rita Frischknecht (Sport Algés e Dafundo); Tamila Holub (Sporting de Braga); e Victória Kaminskaya (Pimpões);

Dueto português 24.º classificadoO dueto técnico de Portugal, formado por Bárbara Costa e Ana Isabel Baptista, foi hoje 24.º classificado do Open de França/Make up Forever de natação sincronizada, em Paris, competição, com 28 países inscritos, que serve de teste para o próximo Campeonato do Mundo em Kazan, entre 25 de julho e 1 de agosto.

As atletas portuguesas somaram 67.1851 pontos na final ganha pelo duo da Ucrânia que obteve 87.6171 pontos. A Espanha conquistou a prata com 87.5889 pontos e o bronze foi para a Itália com 84.1060 pontos. Participaram 29 duetos.

Open de Portugal “transferido” para CoimbraOs Campeonatos Nacionais de Juvenis e Absolutos - Open de Portugal, inicialmente agendados para a piscina da Penteada, no Funchal, de 23 a 26 de julho, vão realizar-se no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra na mesma data.

Em comunicado, hoje divulgado, a Direção da Federação Portuguesa de Natação explica que “não estavam reunidas as garantias e condições mínimas de transporte para e do Funchal de todos os possíveis participantes no evento, já que a transportadora não assegurava a colocação no Funchal, em condições mínimas de equidade às 936 pessoas previstas para o evento”.

Angélica André 22.ª em Abu DhabiAngélica André foi 22.ª classificada na maratona de 10km da segunda etapa da Taça do Mundo FINA/HOSA, que se realizou hoje em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos, com a participação de 70 nadadores (42 masculinos e 28 femininos) em representação de 20 países.

A nadadora portuguesa registou o tempo de 2:15.20,5. Tal como na primeira etapa (Argentina), a italiana Rachele Bruni venceu com 2:07.31,8. A chinesa Yan Siyu garantiu o segundo lugar com 2:07.34,5 e o bronze foi para a britânica Keri-Ann Payne com 2:07.37,4. Terminaram a prova 24 atletas.

Assembleia Geral no dia 28 de marçoO Auditório do Complexo de Piscinas do Jamor acolhe, no dia 28 de março, pelas 19h00, a Assembleia Geral (AG) ordinária da Federação Portuguesa de Natação (FPN), tendo como pontos da ordem de trabalhos a aprovação das atas das Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária, realizadas a 1 de novembro de 2014, discussão e votação do Relatório de Contas e de Atividades do ano de 2014 e diversos.

Portugal derrotado no arranque da qualificaçãoAs Seleções Nacionais Sub-17 feminina e masculina sofreram hoje pesadas derrotas na primeira jornada dos torneios de qualificação para os Jogos Europeus, que estão a decorrer, respetivamente, em Nice (França) e Nijverdal (Holanda).

Portugal quer ficar na primeira metade da tabelaA Seleção Nacional de águas abertas, formada por três atletas, participa, esta sexta-feira, na segunda etapa da Taça do Mundo FINA/HOSA, que se realiza em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos, com o objetivo de garantir “classificações na primeira metade da tabela”, afirma o diretor-técnico nacional José Machado.

Vasco Gaspar, da SFUAP, Mário Bonança, do Sporting, e Angélica André , do Fluvial Portuense, são os representantes portugueses na maratona de 10km que vai contar com a participação de 22 países, num total de 42 nadadores masculinos e 28 femininos.

A Bola TV transmite finais de Coimbra em diretoAs finais dos Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores, Seniores e Absolutos de piscina longa, que se realizam de 1 a 4 de abril no Complexo Olímpico de Piscinas de Coimbra

Filipe Santos: “Ambiciono ser campeão do Mundo”A obtenção de um recorde do Mundo colocou Filipe Santos na montra da modalidade.

Trio português testa preparação para o MundialA Seleção Nacional de natação sincronizada, composta por três atletas, participa, de sexta-feira a domingo, no Open de França/Make up Forever, em Paris, competição, com 28 países inscritos, que servirá de teste para o próximo Campeonato do Mundo em Kazan, entre 25 de julho e 1 de agosto.

Sub-17 femininas ambicionam estar em BakuA Seleção Nacional Sub-17 feminina, que participa de quinta-feira a domingo, em Nice (França), no torneio de qualificação para os Jogos Europeus, ambiciona garantir o apuramento para Baku.

Portugal ficou integrado no Grupo A com as congéneres da Grã-Bretanha, República Checa, Suíça e França. Os outros grupos de qualificação realizam-se na Eslováquia e Sérvia.

Famalicão e Fafe primeiros no “medalheiro” dos Regionais de InfantisO Famalicão, em infantis A, e a Associação Desportiva de Fafe, em Infantis B, foram os primeiros classificados do “medalheiro” dos Campeonatos Regionais de Infantis de piscina curta da Associação de Natação do Norte de Portugal que se realizaram, este fim-de-semana, na Piscina Municipal de Felgueiras.

Diogo Carvalho 26.º nos 50 mariposaDiogo Carvalho foi hoje 26.º classificado nas eliminatórias dos 50 mariposa do Meeting Open Mediterranée, em Marselha (França), que termina hoje. O nadador português registou a marca de 25,73. Alexis Santos cumpriu a prova no 39.º lugar com 26,30. O recorde nacional absoluto de 23,72 está na posse de Simão Morgado desde 2009.

Ainda durante a manhã, Alexis Santos foi 29.º nos 100 costas com 59,24 – recorde nacional absoluto de 55,55 é de Pedro Oliveira desde 2014 – e Diogo Carvalho foi 35.º nos 100 livres com 52,34 – máximo absoluto de 49,50 é de Alexandre Agostinho desde 2009.

Naval Povoense passa em GuimarãesO Naval Povoense, detentor da Taça de Portugal, eliminou o Vitória de Guimarães ao vencer, este sábado, na cidade-berço, por 16-6, em jogo dos oitavos-de-final da competição.

Nas outras partidas, o Sporting derrotou fora o CEAT por 16-11, o CDUP goleou o Lousada Século XXI por 29-12 e o Técnico bateu a Académica por 14-10.

Diogo Carvalho de bronze nos 200 estilosDiogo Carvalho conquistou hoje a medalha de bronze nos 200 estilos no Meeting Open Mediterranée, em Marselha (França), que se realiza até domingo.

 

Diogo Carvalho e Alexis Santos na final dos 200 estilos

Diogo Carvalho e Alexis Santos garantiram hoje o apuramento para a final A dos 200 estilos no Meeting Open Mediterranée, em Marselha (França), que se realiza até domingo.

Carvalho alcançou a segunda melhor marca das eliminatórias em 2.02,40, enquanto Alexis fez o quarto melhor tempo em 2.03,74. O recorde nacional absoluto de 1.59,39 pertence a Diogo Carvalho desde os Mundiais de Barcelona de 2013.

Ainda nas eliminatórias, Diogo Carvalho foi 14.º nos 100 mariposa com 55,38.

Alexis 5.º nos 400 estilos, Carvalho 7.º nos 200 mariposaAlexis Santos foi quinto classificado na final A dos 400 estilos no Meeting Open Mediterranée, em Marselha (França), que arrancou hoje e se prolonga até domingo. O nadador português registou a marca de 4.25,75, acima do recorde nacional absoluto de 4.16,30 que está na sua posse desde os Mundiais de 2013. A prova foi ganha pelo húngaro David Verraszto com 4.15,99 .

Alexis Santos e Diogo Carvalho apuram-se para finaisAlexis Santos e Diogo Carvalho garantiram, esta manhã, o apuramento para as finais A dos 400 estilos e 200 maripos, respetivamente, no Meeting Open Mediterranée, em Marselha (França).

Alexis Santos registou o quinto melhor tempo das eliminatórias dos 400 estilos com 4.28,97, enquanto Diogo Carvalho alcançou o sétimo melhor tempo nos 200 mariposa com 2.01.20.

Quatro jogos dos “oitavos” realizam-se sábadoQuatro jogos dos oitavos-de-final da Taça de Portugal masculina realizam-se este sábado, dois dos quais opõem equipas da 1.ª Divisão: V. Guimarães-Naval Povoense (19h30, Guimarães) e CDUP-Lousada Séc. XXI (19h30, Lousada).

Ainda no sábado estão agendadas as partidas Técnico-Académica (16h00, Algés) e CEAT-Sporting (20h30, Senhora da Hora).

Dupla portuguesa no Meeting Open MediterranéeDiogo Carvalho (Galitos) e Alexis Santos (Sporting) são os representantes da Seleção Nacional no Meeting Open Mediterranée, em Marselha (França), que se realiza de sexta-feira a domingo, a primeira prova que permite a obtenção de mínimos para os Jogos Olímpicos de 2016.

Finalistas defrontam-se na primeira jornadaO Paredes, campeão em título, desloca-se ao reduto do Fluvial, finalista vencido na temporada anterior, na primeira jornada da segunda fase (Série dos Primeiros), ditou o sorteio hoje realizado na sede da Federação Portuguesa de Natação.

Realizaram-se ainda os sorteios da segunda fase do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão e Campeonato Nacional Feminino.

Convocados Sub-15 femininos e Sub-13 masculinosA Associação de Natação do Norte de Portugal promove, nos dias 3 e 8 de março, no Porto e Vila Meã, respetivamente, ações de Sub-15 femininos e Sub-13 masculinos no âmbito do Programa Nacional Capacitação, iniciativa da Federação Portuguesa de Natação.

Sub-15 femininos: Alexandra Silva, Bruna Mota, Cláudia Pereira, Daniela Ribeiro, Diana Vale, Joana Rocha e Mariana Silva (Lousada Séc. XXI); Ana Machado, Beatriz Magalhães, Cláudia Costa, Jéssica Pereira, Joana Mendes, Juliana Silva e Luana Carneiro (AACL); Ana Monteiro, Ana Ribeiro, Beatriz Pereira, Beatriz Santiago, Catarina Pinto, Joana Pires, Joana Monteiro, Maria Lima, Rita Ramos e Vera Santos (Gondomar); Carolina Fernandes , Maria Serdoura e Marta Fernandes (Fluvial Portuense); Beatriz Cabral, Beatriz Barbosa, Fabiana Duarte, Leonor Coelho, Luana Silva e Maria Nogueira (SSCMP)

Fluvial B e Coral apuram-se para a fase finalO Fluvial B e o Coral garantiram o apuramento para a fase nacional do Campeonato Nacional da 2.ª Divisão .

Na 8.ª e última jornada da Fase Zonal, o Fluvial B venceu o ADFE por 9-3, enquanto o Coral bateu a Associação Desportiva de Oeiras por 14-11.

Nas outras partidas, o Foca derrotou a Académica por 12-7; o CEAT goleou o Gondomar por 20-7; e o Dramático de Cascais venceu o Técnico por 10-7.

CEAT, Coral, Fluvial B e Portinado vão disputar a Fase Nacional - Apuramento de campeão nacional.

Paredes impõe goleada na última jornadaO Paredes goleou o Lousada Séc. XXI por 30-1, em jogo da 14.ª e última jornada da primeira fase do Campeonato Nacional da 1.ª Divisão, enquanto o Fluvial Portuense também ganhou por números expressivos na visita ao reduto do CNAc (5-29).

O Sporting assegurou o terceiro lugar ao bater fora o Naval Povoense por 15-10, enquanto o Vitória de Guimarães derrotou, na Senhora da Hora, o CDUP/Liberty por 9-8.

Na segunda fase, Paredes, Fluvial Portuense, Sporting e Naval Povoense vão disputar a Série dos Primeiros. CDUP/Liberty, V. Guimarães, CNAc e Lousada Séc. XXI vão disputar a Série dos Últimos. As equipas transportam para a segunda fase 50 por cento do total de pontos obtido na primeira fase.

Fluvial termina primeira fase só com vitóriasO Fluvial Portuense venceu hoje fora o Arsenal 72 por 16-11, em jogo da 9.ª jornada do Campeonato Nacional Feminino, e terminou a primeira fase só com triunfos.

As quatro equipas transportam para a segunda fase 50 por cento do total de pontos obtido na primeira fase.