Natação Nacional

Duas medalhas para Portugal no fecho do Open de Madrid

Chlorus - Dom, 17/03/2019 - 19:44

A Seleção Nacional garantiu duas medalhas, uma de prata e outra de bronze, no terceiro dia do Open de Madrid, competição onde por 14 vezes os nadadores portugueses subiram ao pódio.

Diogo Carvalho alcançou o segundo lugar nos 200 bruços (2.17,31), numa prova muito disputada com o espanhol Juan Balester (2,17,04).

Nos 100 mariposa femininos, Ana Catarina Monteiro voltou a estar em bom plano ao assegurar o bronze com a marca de 1.01,38. A russa Svetlana Chimrova venceu com 57,88, seguida da italiana Elena di Lido (58,57).

Em declarações ao site da FPN, o DTN José Machado considerou que a participação dos portugueses “deu um indicador satisfatório para aferir o momento de preparação dos nadadores que tem como principal objetivo a obtenção de mínimos para o Mundial, quando faltam três semanas para o Campeonato Nacional de Juvenis, Juniores e Absolutos em Coimbra, de 4 a 7 de abril”.

Resultados

Créditos da foto: Sónia Galindo (FMN)

O conteúdo Duas medalhas para Portugal no fecho do Open de Madrid aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Três ouros para Portugal no segundo dia do Open de Madrid

Chlorus - Sáb, 16/03/2019 - 20:48

A Seleção Nacional conquistou este sábado três medalhas de ouro no segundo dia de competição do Open de Madrid.

Alexis Santos garantiu o primeiro lugar nos 200 estilos com 2.02,08 minutos, seguido de Diogo Carvalho que terminou com 2.02,79 e que alcançou a medalha de prata.

Victoria Kaminskaya venceu os 400 estilos com 4.45,90, à frente de Ana Catarina Monteiro com melhor marca pessoal em 4.49,93.

Já Diana Durães arrecadou o ouro nos 1500 livres ao terminar com 16.34,15, bem à frente da espanhola Maria Vilas (16.54.22).

Miguel Nascimento (Benfica) foi segundo na final dos 200 livres, com a marca de 1.50,10. A vitória foi para o italiano Matteo Ciampi com 1.48,14.

João Vital abriu as finais da tarde com um quarto lugar nos 200 mariposa com a marca de 2.04,74 minutos.

Resultados

Créditos da foto: Sonia Galindo

O conteúdo Três ouros para Portugal no segundo dia do Open de Madrid aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Algés-Sporting sem árbitros

Chlorus - Sáb, 16/03/2019 - 18:22

O encontro entre o Sport Algés e Dafundo e o Sporting, da penúltima jornada da fase regular do Campeonato de Portugal A1 masculino, agendado para este sábado, não se realizou “por não terem sido nomeados os árbitros pelo Conselho de Arbitragem”, avançou a página de Facebook do Water Polo Portugal.

O conteúdo Algés-Sporting sem árbitros aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Presidente da FPN participou em seminário em Moçambique

Chlorus - Sáb, 16/03/2019 - 16:40

O presidente da Federação Portuguesa de Natação (FPN), António José Silva, foi “um dos oradores convidados no Seminário Internacional de Natação, que decorreu no Comité Olímpico de Moçambique (COM)”, lê-se no site da FPN.

“No primeiro painel de debate foi abordado o tema “Simpósio sobre o Papel do Treinador na Formação do Nadador”.

Juntou ainda o orador Fernando Miguel, presidente da Federação Moçambicana de Natação, e o jornalista desportivo, Renato Caldeira, como moderador.

António José Silva defendeu que “o treinador tem um papel fundamental na preparação do nadador a todos os níveis… um treinador bem formado é um passo dado para a preparação do nadador”, lê-se ainda no site da FPN.

Referência para a presença de Vicente Moura, ex-presidente da FPN e do COP, e de José Sacadura, treinador olímpico, ex-DTN da FPN e atual coordenador do CAR de Natação de Rio Maior, a convite do Comité Olímpico de Moçambique.

Créditos da foto: FPN

O conteúdo Presidente da FPN participou em seminário em Moçambique aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Portugal conquista seis medalhas no arranque do Open de Madrid

Chlorus - Sex, 15/03/2019 - 19:45

A Seleção Nacional conquistou esta sexta-feira cinco medalhas de prata e uma de bronze no primeiro dia de competição do Open de Madrid.

Ana Catarina Monteiro assegurou o segundo lugar na final dos 200 mariposa com a marca de 2.09,28 minutos, apenas batida pela russa Svetlana Chimrova (2.08,75).

Nos 50 bruços, Alexis Santos esteve em bom plano ao terminar também em segundo lugar com a marca de 28,97 segundos.

Nos 200 estilos, Victoria Kaminskaya foi segunda com a marca de 2.16,24 minutos, com o primeiro lugar a ir para a italiana Sara Farnceschi (2.15.32).

José Lopes nadou os 800 livres, tendo terminado em segundo lugar com 8.12,89 minutos, tal como Diana Durães com o registo de 8.35,29, depois de ter sido sexta na final A dos 200 livres (2.03,78 minutos).

Nos 400 estilos, João Vital assegurou o terceiro lugar com a marca de 4.25,00 minutos com o primeiro e segundo lugar a serem assegurados pelos italianos Federrico Turrini (4.20,86) e Lorenzo Tarocchi (4.21,37). José Lopes foi sexto com 4.30,75.

Ainda hoje, Miguel Nascimento foi terceiro na final B com o 11.º tempo dos 100 livres (50,55), melhorando os 51,20 das eliminatórias. Diogo Carvalho foi terceiro na final C com o 19.º tempo (51,89).

Resultados

Créditos da foto: https://www.openmadridnatacion.com/fotos

O conteúdo Portugal conquista seis medalhas no arranque do Open de Madrid aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Benfica (Rendimento) e Sporting (Formação) conquistam Taça de Portugal

Chlorus - Sex, 15/03/2019 - 19:24

Benfica e Sporting conquistaram a Taça de Portugal de Rendimento e Formação da época 2017/2018, respetivamente, segundo classificação divulgada esta sexta-feira pela Federação Portuguesa de Natação.

Na Taça de Portugal de Rendimento, a equipa encarnada somou 2845,75 pontos, à frente do Sporting com 2306 e do Sport Algés e Dafundo com 2110,5.

Na Taça de Portugal de Formação, a formação leonina contabilizou 1740 pontos, seguida do Benfica com 1153 e do FC Porto com 1053 pontos.

Classificação completa de Rendimento e de Formação.

O conteúdo Benfica (Rendimento) e Sporting (Formação) conquistam Taça de Portugal aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Pre-convocados do Programa Nacional de Talentos para Torneio de Sevilha

Chlorus - Sex, 15/03/2019 - 15:39

A Federação Portuguesa de Natação divulgou esta sexta-feira os atletas pré-convocados do Programa Nacional de Talentos para representar Portugal no Torneio Internacional Diputacion de Sevilla nos dias 30 e 31 de março.

Convocados

Feminino

Ana Carolina Monteiro (ADDEG);

Joana Geadas Arromba e Beatriz Santos Florêncio (AMINATA);

Ana José Nunes (LSXXI);

Lídia Trigo Rocha, Maria Graça Sottomayor e Cosnier Siloee (CFP);

Ângela Sofia Sousa e Maria Inês Barbosa e Carolina Gomes Quinhentas (CAP);

Mafalda Rodrigues Magalhães e Carolina Costa Rodrigues (VSC);

Beatriz Rocha Sousa (SSCMP);

Margarida Sousa, Maria Inês Oliveira, Fabiana Janota Barreiro e Mariana Soeiro Rodrigues (VS);

Margarida Tarrio Matos (CWP);

Bruna Sofia Martins e Mariana Raposo Saraiva (CNPO);

Inês Cunha Magalhães (AACL)

Masculinos

Afonso Cerqueira Bouça, António Carvalho Dias, Octávio Gomes Mata e Tomás Matos Carvalho (CNPO);

João Montes Gomes, Pedro Miguel Xavier, Rodrigo Tavares Branco e Rodrigo Veloso Santos (SCP);

Alexandre Miguel Ribeiro, Alexandre Rafael Serrano e Daniel Filipe Ribeiro (AMINATA);

João Pedro Pires (ADDEG);

José Oliveira Araújo (VSC);

André Quental Laranjeira, Marco Oliveira Fontana, Francisco Silva Castro e Guilherme Fontelas Albino (CWP);

António Daniel Pereira (CFP);

Leandro Roberto Almeida, Pedro Afonso Silva, Dinis Jorge Pinto, João Maria Vicente e Francisco Daniel Brito (CAP);

Manuel Carvalho Dinis e António Maria Monteiro (VS);

Fábio Filipe Correia e Valentim Manuel Ramos (LAGAC)

O conteúdo Pre-convocados do Programa Nacional de Talentos para Torneio de Sevilha aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Todos os portugueses apuram-se para as finais do Open de Madrid

Chlorus - Sex, 15/03/2019 - 15:00

Os oito nadadores portugueses que estão a representar a Seleção Nacional Absoluta no Open de Madrid garantiram esta sexta-feira, no primeiro dia de competição, o apuramento para as finais da tarde que se iniciam a partir das 16h30.

Ana Catarina Monteiro, que tem como recorde nacional 2.08,03 minutos, terminou com 2.13,50 que lhe garantiu o segundo tempo entre as finalistas, apenas superada pela russa Svetlana Chimrova (2.12,59) numa prova com 21 nadadoras inscritas.

Já Vitoria Kaminskaya terminou as eliminatórias dos 200 estilos também com o segundo tempo (2.20,84) após a italiana Sara Franceschi (2.18,11). A nadadora do Benfica apresenta como melhor 2.13,87 desde 2017.

Nos 400 estilos masculinos, José Lopes, com o terceiro tempo (4.32,83), e João Vital, em quarto (4.32,93), seguiram também para a final da tarde.

O mesmo acontecendo com Diana Durães que alcançou o sexto tempo nos 200 livres (2.06,06).

Por sua vez, Alexis Santos garantiu o quarto tempo nos 100 costas (57,89) e o quinto tempo (29,48) nos 50 bruços.

Resultados

O conteúdo Todos os portugueses apuram-se para as finais do Open de Madrid aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Congresso da APTN: Certificação de formação também para professores

Chlorus - Sex, 15/03/2019 - 10:26

O 42.º congresso técnico-científico – XV Congresso Ibérico, que se vai realizar no Portimão Arena entre 26 e 28 de abril, tem certificação de formação para fim de revalidação de título profissional de Técnico de Natação, bem como, pela primeira vez, está também acreditado para a formação contínua de professores dos grupos 260/620.

A participação no evento atribui 1.0 unidades de créditos na componente de formação geral – formação contínua de treinadores; 2.0 unidades de crédito na componente de formação especifica de natação (graus I, II, III e IV), natação artística (grau II) e polo aquático (grau II, III); e 1.0 unidades de crédito na componente de formação para Técnico de Exercício Físico e Direção Técnica.

As inscrições para o congresso já estão abertas e o programa (em atualização) disponível.

Adicionalmente, o congresso foi ainda acreditado para a formação contínua de professores dos grupos 260/620, 29 Horas (Registo: CCPFC/ACC-102743/19). Clique aqui para se inscrever. Mais informações clique aqui.

A APTN, em paralelo com o congresso, vai disponibilizar um programa cultural e social para acompanhantes dos congressistas, como passeios de barco, sunset party e visitas ao Museu de Portimão. Clique aqui para ver o programa cultural e social.

Todos os interessados poderão apresentar uma comunicação oral no congresso. A proposta de comunicação deverá ser submetida em formato de resumo para o endereço de correio eletrónico aptn.formacao@gmail.com até à data limite de 29 de março. Clique aqui para ver o regulamento específico.

Os sócios da APTN poderão ainda votar para o Prémio Carreira que será atribuído no congresso. As propostas dos associados deverão ser enviadas até 12 de março para o email geral@aptn.pt. Clique aqui para ver regulamento.

A APTN preparou ainda para os congressistas um pacote de alojamento com descontos. Clique aqui para ver os descontos.

O Chlorus, jornal online de Natação, é parceiro Media do evento pelo terceiro ano consecutivo.

Todas as informações estão disponíveis no Chlorus onde serão lançados os vários temas que estarão em discussão.

A formação é creditada pelo IPDJ.

Portimão foi designada Cidade Europeia do Desporto em 2019.

O conteúdo Congresso da APTN: Certificação de formação também para professores aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Campeonatos Regionais da Analgarve em Silves com presença de 12 clubes

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 22:58

Os Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores da ANALGARVE – Associação de Natação do Algarve, que se realizam no próximo sábado e domingo nas piscinas municipais de Silves, vão contar com a participação de 211 atletas (101 masculinos e 110 femininos) em representação de 12 clubes.

A equipa com mais nadadores em prova, é o Louletano, com um total de 42 inscritos,  seguida da Portinado com 29 e do Natação de Faro, com 24.

A competição, nas sessões da manhã iniciam-se às 09h30 e as da tarde às 15h30.

Clubes participantes: Aquático Clube Silves, Clube Natação de Beja, Clube Natação de Lagos, Clube Natação de Olhão, Natação de Faro, Clube Natação de São Brás Alportel, Clube Naaútico do Guadiana, Futebol Clube Ferreiras, Lagoa Académico Clube, Louletano Desportos Clube, Portinado, Tavira Natação Clube e ainda uma nadadora como Individual do Algarve.

Resultados

Créditos da imagem: Analgarve

O conteúdo Campeonatos Regionais da Analgarve em Silves com presença de 12 clubes aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Cancelada transferência de Maxim Secrieru para o Vitória de Guimarães

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 19:17

Maxim Secrieru já não vai reforçar esta temporada o Vitória de Guimarães por motivos regulamentares, apurou o Chlorus.

O clube minhoto avançou para a aquisição do jogador luso-moldavo, como adiantou esta quinta-feira o nosso jornal online, mas o processo de filiação viria a ser “chumbado” pela Federação Portuguesa de Natação, uma vez que não foi conclusivo que Maxim Secrieru não tivesse sido inscrito esta época na federação dinamarquesa, depois de ter alinhado nas últimas três pelo FREM, adiantou fonte do Vitória Sport Clube.

Antes de viajar para a Dinamarca, o jogador da Seleção Nacional, de 26 anos, representou em Portugal as equipas do Louletano, Portinado e Paredes.

O conteúdo Cancelada transferência de Maxim Secrieru para o Vitória de Guimarães aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Pedro Sousa: “Na água não há amigos”

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 15:07

Pedro Sousa afirmou esta quinta-feira, em declarações ao site do Vitória Sport Clube, que “na água não há amigos”, referindo-se ao encontro do próximo sábado, do Campeonato de Portugal A1 masculino (19h30, Guimarães), frente à sua ex-equipa, o Fluvial Portuense.

Veja o vídeo:

O conteúdo Pedro Sousa: “Na água não há amigos” aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Maxim Secrieru reforça Vitória de Guimarães

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 13:07

Maxim Secrieru é o mais recente reforço do Vitória de Guimarães para atacar o título nacional da 1.ª Divisão, apurou o Chlorus. A contratação do internacional português, de origem moldava, deverá ser concretizada nos próximos dias.

Secrieru, de 26 anos, alinhou nas últimas épocas no FREM da Dinamarca, tendo jogado antes em Portugal no Louletano, Portinado e Paredes.

Este é mais um reforço de luxo para a equipa minhota orientada pelo técnico João Pedro Santos que esta época garantiu as aquisições do húngaro Kincses Attila, do brasileiro Marcelo Chagas, do iraniano Ali Asgari Farhad e dos portugueses Pedro Sousa, André Pereira e Dumitru Sobetchi.

O conteúdo Maxim Secrieru reforça Vitória de Guimarães aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Regionais da ANNP na Póvoa de Varzim com a participação de 20 clubes

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 12:37

Os Campeonatos Regionais de Juvenis, Juniores e Seniores da Associação de Natação do Norte de Portugal, que se realizam de sexta-feira a domingo na Piscina Municipal da Póvoa de Varzim, vão contar com a participação de 395 atletas (226 masculinos e 169 femininos) em representação de 20 clubes.

O Famalicão, com 41 inscritos, é a equipa com maior número de nadadores em prova, seguida do FC Porto com 37 e do Vitória Sport Clube com 33.

Nos três dias de competição, as sessões da manhã iniciam-se às 09h00 e as da tarde às 15h30.

Clubes participantes: Amarantus Aquatic Club, AP Vila D’Este, Assoc. Desporto Adaptado do Porto, Assoc. Desportiva de Fafe, Associação Desportiva de Penafiel, Clube Aquático Pacense, Clube Colégio de Lamas, Clube de Natação da Maia, Clube Fluvial Portuense, Clube Fluvial Vilacondense, Clube Naval Povoense, Colégio Luso-Internacional do Porto, Foca – Clube de Natação de Felgueiras, Futebol Clube do Porto, Ginásio Clube de Santo Tirso, Famalicão, Leixões Sport Club, Lousada Séc. XXI, Natação de Valongo e Vitória Sport Clube

Resultados

O conteúdo Regionais da ANNP na Póvoa de Varzim com a participação de 20 clubes aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Wang Jianjiahe com sexto melhor tempo mundial no TYR Swim Series

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 11:29

Em Des Moines (capital do estado norte-americano de Iowa, com pouco menos de 217.000 habitantes; 646.000 em toda a área metropolitana), e em piscina de 50m., disputou-se a segunda etapa dos “TYR Pro Swim Series”, com boa participação, que deu alguns resultados interessantes, os quais oferecemos aos nossos leitores.

O melhor de todos eles, sem dúvida, foram os 15,46″69 da jovem chinesa de 16 anos, Wang Jianjiahe, ao ganhar os 1.500m. livres com tempo que é novo recorde nacional e asiático, assim como o sexto melhor tempo mundial de sempre, por detrás dos 15,20″48 da norte-americana Katie Ledecky o 2018; os 15,38″88 da dinamarquesa Lotte Friis de 2013; os 15,40″14 da neozelandesa Lauren Boyle de 2015; os 15,42″50 da também norte-americana Katie Ziegler de 2007, e os 15,44″93 da italiana Alessia Filippi de 2009. Destacar também os 4,03″29 de outra jovem chinesa, Bingjie Li, 17 anos, que se impôs nos 400m. livres. Do resto, destacamos o seguinte:

MULHERES. LIVRES. Discretos os 50m., onde não se baixou dos 25″, com vitória de Natalie Hinds, 25″26, por diante de Margo Geer, 25″29, e da jovem canadiana Kayla Sanchez, 17 anos e 25″31. Nos 100m., vitória de Geer, 54″59, única que baixou dos 55″ na final, por diante de Olivia Smoliga, 55″05, e Hinds, 55″26 (destacar também os 54″87 de Sanchez na eliminatória).

Nos 200m., bons os 1,57″70 da veterana Allison Schmitt, 28 anos (campeã olímpica desta prova em Londres-2012) por diante de Melanie Margalis, 1,58″02, e Leah Smith, 1,58″47.

Nas provas longas, segundo lugar de Wang nos 400m., 4,05″28, com Leah Smith terceira, 4,08″41. Nos 1.500m., e por detrás dos já assinalados 15,46″69 de Wang, os 16,17″92 da chilena Kristel Kobrich, aos seus 33 anos com os olhos postos na sua quinta participação olímpica, e os 16,19″71 de Li. Nos 800m., e na ausência das duas chinesas que ganharam os 400 e 1.500m., a vitória foi para Leah Smith com uns discretos 8,29″12, no final dum ajustado duelo com Hali Flickinger, 8,29″96, com Kaersten Meitz terceira, 8,38″98.

COSTAS. Triplo de Kathleen Baker, que se impôs com 27″76, 59″17 e 2,08″08. Nos 50 e 100m. por diante de Olivia Smoliga, 28″25 e 59″35, e Ali de Loof, 28″51 e 1,00″10, enquanto na prova longa impôs-se a Flickinger, 2,10″24, e Smoliga, 2,11″18.

BRUÇOS. Vitória da brasileira Jhennifer da Conceição na prova curta com 30″90, muito ajustadamente por diante da britânica Imogen Clark, 30″91, e Annie Lazor, 30″96. Duplo desta última, que se impôs nos 100 e 200m. com uns bons 1,06″66 e 2,22″99, claramente adiantada a Bethany Galat, 1,07″13, e Melanie Margalis, 1,07″20, nos 100m., e da canadiana Kierra Smith, 2,24″41, e Galat, 2,25″66, nos 200m.

MARIPOSA. Vitória na prova curta para a egípcia Farida Osman com uns bons 25″79, numa ajustada chegada com Kelsi Dahlia, 25″87, com Kendyl Stewart terceira, 26″37. Domínio claro de Dahlia nos 100m., com uns bons 57″86, por diante de Amanda Kendall, 58″66, e Osman, 59″13. Mais uma vitória de Hali Flickinger na prova longa com 2,07″10, claramente adiantada a Megan Kingsley, 2,10″91, e a britânica Charlotte Atkinson, 2,11″34.

ESTILOS. Bons os 2,10″88 de Melanie Margalis, por diante da canadiana Kayla Sanchez, 2,12″93, com Katheen Baker terceira, 2.13″27. Segunda vitória de Flickinger, agora nesta prova longa, com 4,38″84, por diante de Bethany Galat, 4,43″64, com a jovem Calypso Sheridan, 19 anos, 4,44″04.

HOMENS. LIVRES. Vitória para Michael Andrew e os seus 21″94 nos 50m., por diante de Caeleb Dressel, 22″08, e do egípcio Ali Khalallafa, terceiro, 22″33. Nos 100m., vitória de Blake Pieroni com bons 49″91, por diante de dois brasileiros, Breno Correia, 48″99, e Marcelo Chierighini, 49″19, este último com o mesmo tempo e lugar que o alemão Marius Kusch (com melhores 48″95 nas eliminatórias); o melhor tempo da prova foi, porém, para Dressel ao ganhar a Final B com 48″71. Bons os 200m., com um duelo entre Correia 1,47″83, Blake Pieroni, 1,47″92, e o alemão Alex Kunert, 1,47″92, com outro brasileiro quarto, Luiz Melo, 1,48″26.

Nas provas longas, duplo de Zane Grothe nos 400 e 800m., 3,49″29 e 7,54″28; nos 400m. por diante do dinamarquês Anton Ipsen, 3,49″83, os dois já muito por diante do ex-italiano (agora ja norte-americano) Mitchell d’Arrigo, 3,53″46 (com melhores 3,52″87 nas eliminatórias); nos 800m., Grothe impôs-se a Jordan Wilimovski, 7,5%”71, com Ipsen terceiro, 7,58″23. Mais discretos foram os 1.500m., nos que não se baixou dos 15 minutos, com vitória de Ipsen, 15,05″39, num ajustado final, resistindo as acometidas finais de Wilimovski, 15,05″44, com Grothe terceiro, 15,13″29.

COSTAS. Duplo de Michael Anfrew, ao impor-se nos 50 e 100m., com 24″94 e 53″98; nos 50m. por diante do russo Grigory Tarasev, 25″16, e Jacob Pebley terceiro, 25″30; nos 100m., com o japonês Ryosuke Irie segundo, 54″03, e Tarasev terceiro, 54″17. Bom duelo na prova longa, com vitória de Pebley, 1,57″12, por diante de Irie, 1,57″26, enquanto Tarasev era terceiro, 1,58″45.

BRUÇOS. Vitória brasileira na prova curta com os 27″18 de Felipe Lima, ajustadamente por diante de Michael Andrew, 27″22, e Nic Fink, 27″45. Dois homens disputaram a vitória nos 100m. por baixo do minuto, que foi finalmente para Michael Andrew, 59″70, por diante do britânico James Wilby, 59″91, com Cody Miller terceiro, 1,00″22, e outros três nadadores no minuto e centésimos. Bons os 2,09″90 de Will Licon na prova longa, ajustadamente por diante de Fink, 2,09″93, e Wilby, 2,10″78.

MARIPOSA. Bom duelo na prova curta, com vitória para Michael Andrew, 23″36, num ajustado final com o alemão Marius Kusch, 23″38, sendo terceiro o guatemalteco Luis Martínez, 23″79. Bons os 51″51 de Caeleb Dressel nos 100m., impondo-se ajustadamente a Kusch, 51″58 (com o melhor tempo da prova pelos seus 51″35 das eliminatórias) e Martinez, de novo terceiro, 52″17. Pódio de estrangeiros na prova longa, com vitória do alemão Alex Kunert, 1,57″80, no final dum bom duelo com o canadiano Mack Darragh, 1,58″65, e o brasileiro Luiz Melo, 1,58″98 (que era primeiro nos 100m. (55″48 por 56″18 do alemão).

ESTILOS. Não se baixou dos dois minutos nos 200m., com vitória de Gunnar Bentz, 2,01″45, por diante de Jay Litherland, 2,02″29, e do brasileiro Leonardo Coelho, 2,02″73. Litherland impôs-se na prova longa, 4,17″28, remontando nos últimos metros o brasileiro Brandonn.

O conteúdo Wang Jianjiahe com sexto melhor tempo mundial no TYR Swim Series aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Cidade de Rosário recebe IV Jogos Sul-americanos de Praia

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 22:05

Argentina é a anfitriã dos IV Jogos Sul-americanos de Praia. A edição de 2019 decorre em Rosário, Provincia de Santa Fé, e vai receber inúmeros desportos de praia, entre os quais, as provas de Águas Abertas.

As provas de Águas Abertas, de correm entre os dias 15 e 18 de março, e são nas distâncias de 5 e 10km, masculino e feminino. Ainda existe a prova mista de 6km.

O local destas provas é o mesmo onde decorreu a segunda etapa da FINA UltraMarathon Swim Series 2019, do passado dia 9 de fevereiro.

Os resultados em direto podem ser acompanhados a partir do site do evento.

Página dos IV Jogos Sul-americanos de Praia

Créditos da imagem: organização dos IV Juegos Sulamericanos de Playa

O conteúdo Cidade de Rosário recebe IV Jogos Sul-americanos de Praia aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Sun Yang pode falhar Tóquio-2020 devido a doping

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 16:56

O nadador chinês Sun Yang poderá enfrentar uma suspensão das competições, incluindo dos Jogos Olímpicos Tóquio2020, depois de a Agência Mundial Antidopagem (AMA) ter recorrido esta quarta-feira de uma decisão da federação internacional (FINA).

Yang foi punido com uma advertência pela FINA, por alegadamente ter destruído amostras de sangue e urina com um martelo e duvidado das credenciais de um agente de controlo antidoping, segundo o jornal britânico Sunday Times.

Hoje, o Tribunal Arbitral do Desporto (TAS) confirmou o recurso da AMA, sem revelar nenhuma data para a audiência, desconhecendo-se se terá lugar antes dos Mundiais, que se vão realizar entre 12 e 28 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul.

O nadador, de 27 anos, detentor de recordes mundiais e olímpicos em provas de média e longa distância, enfrentou três meses de suspensão em 2014, por acusar uma substância que era considerada como estimulante, o que pode agravar uma futura penalização.

Sun Yang conquistou as medalhas de ouro de 400 e 1.500 metros livres, em Londres2012, e de 200 metros livres, no Rio2016, além de nove títulos mundiais, em 2011, 2013, 2015 e 2017.

O conteúdo Sun Yang pode falhar Tóquio-2020 devido a doping aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Primeiro atleta masculino participa em torneio em Felgueiras

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 16:06

Rui Filipe Morais, do Foca – Clube de Natação de Felgueiras, vai entrar na história da natação artística portuguesa por ser o primeiro atleta masculino a participar numa competição oficial.

O atleta felgueirense encontra-se inscrito no I Torneio Regional de natação artística da Associação de Natação do Norte de Portugal, que se vai realizar no próximo sábado na Piscina Municipal de Felgueiras.

Rui Morais, de 14 anos – completa 15 no dia 23 deste mês –, vai realizar a prova de figuras no escalão de infantis, embora seja em extra-competição.

O nortenho já estava inscrito desde a temporada anterior, mas a estreia em competições só vai acontecer esta semana.

A FINA abriu as portas aos atletas masculinos ao permitir a participação em duetos mistos nos Mundiais de Kazan em 2015.

Na mais recente votação da Liga Europeia de Natação, o italiano Giorgio Minisini foi considerado o melhor de 2018 em natação artística.

A primeira edição do Torneio Regional de natação artística vai contar com a participação de 59 atletas em representação do Foca – Clube de Natação de Felgueiras, Clube Fluvial Portuense, Ovar Sincro e Centro Recreativo Murtoense.

Às 10h00 tem início a prova de Figuras Obrigatórias de Infantis, enquanto a de Juvenis está agendada para as 11h15.

A competição de Solos Infantis, Duetos Juvenis, Duetos Infantis e Solos Juvenis tem início às 15h30 e as provas de Equipas Infantis e Juvenis estão agendadas para as 17h00.

O evento é organizado pela ANNP com apoio da Câmara Municipal de Felgueiras.

O conteúdo Primeiro atleta masculino participa em torneio em Felgueiras aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Trio nortenho na lista de árbitros FINA

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 13:11

Luís Santos, Eurico Silva e Luís Alves integram a lista de árbitros FINA de polo aquático no período entre 1 de janeiro e 31 de dezembro deste ano, segundo dados divulgados pela entidade máxima mundial.

Os três juízes são filiados na Associação de Natação do Norte de Portugal.

Clique aqui para ver lista completa.

 

O conteúdo Trio nortenho na lista de árbitros FINA aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Kaminskaya e Jaime Milheiro entrevistados do podcast Hora H2O

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 12:42

Victoria Kaminskaya e Jaime Milheiro são os mais recentes entrevistados do podcast Hora H2O da natação portuguesa, da responsabilidade de Alexandre Agostinho, ex-nadador e atual presidente da Associação de Natação do Algarve.

Kaminskaya, nadadora do Sport Lisboa e Benfica, fala neste episódio sobre a sua experiência olímpica, os diversos treinadores com quem treinou e muitos outros assuntos interessantes.

Clique aqui para ouvir o que disse Victoria Kaminskaya.

Milheiro, médico especialista em Medicina Física e de Reabilitação e Medicina Desportiva, Anti-Aging and Functional Medicine e diretor clínico adjunto do Comité Olímpico de Portugal, fala sobre a prática da medicina anti-aging no desporto, doping, treino de altitude e muitos outros assuntos interessantes.

Clique aqui para ouvir o que disse Jaime Milheiro.

O podcast Hora H2O tem o apoio do Chlorus.

O conteúdo Kaminskaya e Jaime Milheiro entrevistados do podcast Hora H2O aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Páginas