Natação Nacional

Wang Jianjiahe com sexto melhor tempo mundial no TYR Swim Series

Chlorus - Qui, 14/03/2019 - 11:29

Em Des Moines (capital do estado norte-americano de Iowa, com pouco menos de 217.000 habitantes; 646.000 em toda a área metropolitana), e em piscina de 50m., disputou-se a segunda etapa dos “TYR Pro Swim Series”, com boa participação, que deu alguns resultados interessantes, os quais oferecemos aos nossos leitores.

O melhor de todos eles, sem dúvida, foram os 15,46″69 da jovem chinesa de 16 anos, Wang Jianjiahe, ao ganhar os 1.500m. livres com tempo que é novo recorde nacional e asiático, assim como o sexto melhor tempo mundial de sempre, por detrás dos 15,20″48 da norte-americana Katie Ledecky o 2018; os 15,38″88 da dinamarquesa Lotte Friis de 2013; os 15,40″14 da neozelandesa Lauren Boyle de 2015; os 15,42″50 da também norte-americana Katie Ziegler de 2007, e os 15,44″93 da italiana Alessia Filippi de 2009. Destacar também os 4,03″29 de outra jovem chinesa, Bingjie Li, 17 anos, que se impôs nos 400m. livres. Do resto, destacamos o seguinte:

MULHERES. LIVRES. Discretos os 50m., onde não se baixou dos 25″, com vitória de Natalie Hinds, 25″26, por diante de Margo Geer, 25″29, e da jovem canadiana Kayla Sanchez, 17 anos e 25″31. Nos 100m., vitória de Geer, 54″59, única que baixou dos 55″ na final, por diante de Olivia Smoliga, 55″05, e Hinds, 55″26 (destacar também os 54″87 de Sanchez na eliminatória).

Nos 200m., bons os 1,57″70 da veterana Allison Schmitt, 28 anos (campeã olímpica desta prova em Londres-2012) por diante de Melanie Margalis, 1,58″02, e Leah Smith, 1,58″47.

Nas provas longas, segundo lugar de Wang nos 400m., 4,05″28, com Leah Smith terceira, 4,08″41. Nos 1.500m., e por detrás dos já assinalados 15,46″69 de Wang, os 16,17″92 da chilena Kristel Kobrich, aos seus 33 anos com os olhos postos na sua quinta participação olímpica, e os 16,19″71 de Li. Nos 800m., e na ausência das duas chinesas que ganharam os 400 e 1.500m., a vitória foi para Leah Smith com uns discretos 8,29″12, no final dum ajustado duelo com Hali Flickinger, 8,29″96, com Kaersten Meitz terceira, 8,38″98.

COSTAS. Triplo de Kathleen Baker, que se impôs com 27″76, 59″17 e 2,08″08. Nos 50 e 100m. por diante de Olivia Smoliga, 28″25 e 59″35, e Ali de Loof, 28″51 e 1,00″10, enquanto na prova longa impôs-se a Flickinger, 2,10″24, e Smoliga, 2,11″18.

BRUÇOS. Vitória da brasileira Jhennifer da Conceição na prova curta com 30″90, muito ajustadamente por diante da britânica Imogen Clark, 30″91, e Annie Lazor, 30″96. Duplo desta última, que se impôs nos 100 e 200m. com uns bons 1,06″66 e 2,22″99, claramente adiantada a Bethany Galat, 1,07″13, e Melanie Margalis, 1,07″20, nos 100m., e da canadiana Kierra Smith, 2,24″41, e Galat, 2,25″66, nos 200m.

MARIPOSA. Vitória na prova curta para a egípcia Farida Osman com uns bons 25″79, numa ajustada chegada com Kelsi Dahlia, 25″87, com Kendyl Stewart terceira, 26″37. Domínio claro de Dahlia nos 100m., com uns bons 57″86, por diante de Amanda Kendall, 58″66, e Osman, 59″13. Mais uma vitória de Hali Flickinger na prova longa com 2,07″10, claramente adiantada a Megan Kingsley, 2,10″91, e a britânica Charlotte Atkinson, 2,11″34.

ESTILOS. Bons os 2,10″88 de Melanie Margalis, por diante da canadiana Kayla Sanchez, 2,12″93, com Katheen Baker terceira, 2.13″27. Segunda vitória de Flickinger, agora nesta prova longa, com 4,38″84, por diante de Bethany Galat, 4,43″64, com a jovem Calypso Sheridan, 19 anos, 4,44″04.

HOMENS. LIVRES. Vitória para Michael Andrew e os seus 21″94 nos 50m., por diante de Caeleb Dressel, 22″08, e do egípcio Ali Khalallafa, terceiro, 22″33. Nos 100m., vitória de Blake Pieroni com bons 49″91, por diante de dois brasileiros, Breno Correia, 48″99, e Marcelo Chierighini, 49″19, este último com o mesmo tempo e lugar que o alemão Marius Kusch (com melhores 48″95 nas eliminatórias); o melhor tempo da prova foi, porém, para Dressel ao ganhar a Final B com 48″71. Bons os 200m., com um duelo entre Correia 1,47″83, Blake Pieroni, 1,47″92, e o alemão Alex Kunert, 1,47″92, com outro brasileiro quarto, Luiz Melo, 1,48″26.

Nas provas longas, duplo de Zane Grothe nos 400 e 800m., 3,49″29 e 7,54″28; nos 400m. por diante do dinamarquês Anton Ipsen, 3,49″83, os dois já muito por diante do ex-italiano (agora ja norte-americano) Mitchell d’Arrigo, 3,53″46 (com melhores 3,52″87 nas eliminatórias); nos 800m., Grothe impôs-se a Jordan Wilimovski, 7,5%”71, com Ipsen terceiro, 7,58″23. Mais discretos foram os 1.500m., nos que não se baixou dos 15 minutos, com vitória de Ipsen, 15,05″39, num ajustado final, resistindo as acometidas finais de Wilimovski, 15,05″44, com Grothe terceiro, 15,13″29.

COSTAS. Duplo de Michael Anfrew, ao impor-se nos 50 e 100m., com 24″94 e 53″98; nos 50m. por diante do russo Grigory Tarasev, 25″16, e Jacob Pebley terceiro, 25″30; nos 100m., com o japonês Ryosuke Irie segundo, 54″03, e Tarasev terceiro, 54″17. Bom duelo na prova longa, com vitória de Pebley, 1,57″12, por diante de Irie, 1,57″26, enquanto Tarasev era terceiro, 1,58″45.

BRUÇOS. Vitória brasileira na prova curta com os 27″18 de Felipe Lima, ajustadamente por diante de Michael Andrew, 27″22, e Nic Fink, 27″45. Dois homens disputaram a vitória nos 100m. por baixo do minuto, que foi finalmente para Michael Andrew, 59″70, por diante do britânico James Wilby, 59″91, com Cody Miller terceiro, 1,00″22, e outros três nadadores no minuto e centésimos. Bons os 2,09″90 de Will Licon na prova longa, ajustadamente por diante de Fink, 2,09″93, e Wilby, 2,10″78.

MARIPOSA. Bom duelo na prova curta, com vitória para Michael Andrew, 23″36, num ajustado final com o alemão Marius Kusch, 23″38, sendo terceiro o guatemalteco Luis Martínez, 23″79. Bons os 51″51 de Caeleb Dressel nos 100m., impondo-se ajustadamente a Kusch, 51″58 (com o melhor tempo da prova pelos seus 51″35 das eliminatórias) e Martinez, de novo terceiro, 52″17. Pódio de estrangeiros na prova longa, com vitória do alemão Alex Kunert, 1,57″80, no final dum bom duelo com o canadiano Mack Darragh, 1,58″65, e o brasileiro Luiz Melo, 1,58″98 (que era primeiro nos 100m. (55″48 por 56″18 do alemão).

ESTILOS. Não se baixou dos dois minutos nos 200m., com vitória de Gunnar Bentz, 2,01″45, por diante de Jay Litherland, 2,02″29, e do brasileiro Leonardo Coelho, 2,02″73. Litherland impôs-se na prova longa, 4,17″28, remontando nos últimos metros o brasileiro Brandonn.

O conteúdo Wang Jianjiahe com sexto melhor tempo mundial no TYR Swim Series aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Cidade de Rosário recebe IV Jogos Sul-americanos de Praia

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 22:05

Argentina é a anfitriã dos IV Jogos Sul-americanos de Praia. A edição de 2019 decorre em Rosário, Provincia de Santa Fé, e vai receber inúmeros desportos de praia, entre os quais, as provas de Águas Abertas.

As provas de Águas Abertas, de correm entre os dias 15 e 18 de março, e são nas distâncias de 5 e 10km, masculino e feminino. Ainda existe a prova mista de 6km.

O local destas provas é o mesmo onde decorreu a segunda etapa da FINA UltraMarathon Swim Series 2019, do passado dia 9 de fevereiro.

Os resultados em direto podem ser acompanhados a partir do site do evento.

Página dos IV Jogos Sul-americanos de Praia

Créditos da imagem: organização dos IV Juegos Sulamericanos de Playa

O conteúdo Cidade de Rosário recebe IV Jogos Sul-americanos de Praia aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Sun Yang pode falhar Tóquio-2020 devido a doping

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 16:56

O nadador chinês Sun Yang poderá enfrentar uma suspensão das competições, incluindo dos Jogos Olímpicos Tóquio2020, depois de a Agência Mundial Antidopagem (AMA) ter recorrido esta quarta-feira de uma decisão da federação internacional (FINA).

Yang foi punido com uma advertência pela FINA, por alegadamente ter destruído amostras de sangue e urina com um martelo e duvidado das credenciais de um agente de controlo antidoping, segundo o jornal britânico Sunday Times.

Hoje, o Tribunal Arbitral do Desporto (TAS) confirmou o recurso da AMA, sem revelar nenhuma data para a audiência, desconhecendo-se se terá lugar antes dos Mundiais, que se vão realizar entre 12 e 28 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul.

O nadador, de 27 anos, detentor de recordes mundiais e olímpicos em provas de média e longa distância, enfrentou três meses de suspensão em 2014, por acusar uma substância que era considerada como estimulante, o que pode agravar uma futura penalização.

Sun Yang conquistou as medalhas de ouro de 400 e 1.500 metros livres, em Londres2012, e de 200 metros livres, no Rio2016, além de nove títulos mundiais, em 2011, 2013, 2015 e 2017.

O conteúdo Sun Yang pode falhar Tóquio-2020 devido a doping aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Primeiro atleta masculino participa em torneio em Felgueiras

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 16:06

Rui Filipe Morais, do Foca – Clube de Natação de Felgueiras, vai entrar na história da natação artística portuguesa por ser o primeiro atleta masculino a participar numa competição oficial.

O atleta felgueirense encontra-se inscrito no I Torneio Regional de natação artística da Associação de Natação do Norte de Portugal, que se vai realizar no próximo sábado na Piscina Municipal de Felgueiras.

Rui Morais, de 14 anos – completa 15 no dia 23 deste mês –, vai realizar a prova de figuras no escalão de infantis, embora seja em extra-competição.

O nortenho já estava inscrito desde a temporada anterior, mas a estreia em competições só vai acontecer esta semana.

A FINA abriu as portas aos atletas masculinos ao permitir a participação em duetos mistos nos Mundiais de Kazan em 2015.

Na mais recente votação da Liga Europeia de Natação, o italiano Giorgio Minisini foi considerado o melhor de 2018 em natação artística.

A primeira edição do Torneio Regional de natação artística vai contar com a participação de 59 atletas em representação do Foca – Clube de Natação de Felgueiras, Clube Fluvial Portuense, Ovar Sincro e Centro Recreativo Murtoense.

Às 10h00 tem início a prova de Figuras Obrigatórias de Infantis, enquanto a de Juvenis está agendada para as 11h15.

A competição de Solos Infantis, Duetos Juvenis, Duetos Infantis e Solos Juvenis tem início às 15h30 e as provas de Equipas Infantis e Juvenis estão agendadas para as 17h00.

O evento é organizado pela ANNP com apoio da Câmara Municipal de Felgueiras.

O conteúdo Primeiro atleta masculino participa em torneio em Felgueiras aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Trio nortenho na lista de árbitros FINA

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 13:11

Luís Santos, Eurico Silva e Luís Alves integram a lista de árbitros FINA de polo aquático no período entre 1 de janeiro e 31 de dezembro deste ano, segundo dados divulgados pela entidade máxima mundial.

Os três juízes são filiados na Associação de Natação do Norte de Portugal.

Clique aqui para ver lista completa.

 

O conteúdo Trio nortenho na lista de árbitros FINA aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Kaminskaya e Jaime Milheiro entrevistados do podcast Hora H2O

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 12:42

Victoria Kaminskaya e Jaime Milheiro são os mais recentes entrevistados do podcast Hora H2O da natação portuguesa, da responsabilidade de Alexandre Agostinho, ex-nadador e atual presidente da Associação de Natação do Algarve.

Kaminskaya, nadadora do Sport Lisboa e Benfica, fala neste episódio sobre a sua experiência olímpica, os diversos treinadores com quem treinou e muitos outros assuntos interessantes.

Clique aqui para ouvir o que disse Victoria Kaminskaya.

Milheiro, médico especialista em Medicina Física e de Reabilitação e Medicina Desportiva, Anti-Aging and Functional Medicine e diretor clínico adjunto do Comité Olímpico de Portugal, fala sobre a prática da medicina anti-aging no desporto, doping, treino de altitude e muitos outros assuntos interessantes.

Clique aqui para ouvir o que disse Jaime Milheiro.

O podcast Hora H2O tem o apoio do Chlorus.

O conteúdo Kaminskaya e Jaime Milheiro entrevistados do podcast Hora H2O aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Adriano Niz distinguido com prémio “Consagração” de “O Minhoto”

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 11:50

Adriano Niz foi distinguido esta segunda-feira com o prémio “Consagração” na 22.ª Gala dos Troféus Desportivos “O Minhoto”, realizada em Celorico de Basto.

“É um orgulho receber este prémio referente à minha carreira. Sinto-te honrado por tudo o que fiz pela natação e pelo que ainda desejo passar neste meio aquático que tanto adoro”, escreveu o nadador do Grupo Desportivo de Famalicão na sua página do Facebook.

“Obrigado a todos aqueles que contribuíram para que a minha passagem por esta aventura aquática tenha sido inesquecível. Sozinhos podemos ir mais rápido, mas juntos vamos mais longe”, frisou o atleta nortenho.

Currículo desportivo: 1 Jogos Olímpicos (2004); 4 Mundiais (Finalista); 10 Europeus (Finalista); 108 Recordes Nacionais; 101 Títulos Nacionais; 3 Títulos Nacionais Clubes 1° Divisão; Vencedor Multinations e Taça Latina; Vice-campeão Taça do Mundo; 3 Títulos Campeão Mundo Master; 3 Títulos Campeão Europa Master; 80 Recordes Nacionais Master; 47 Títulos Nacionais Master.

O conteúdo Adriano Niz distinguido com prémio “Consagração” de “O Minhoto” aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Ângela Gordino única portuguesa na lista de árbitros FINA

Chlorus - Qua, 13/03/2019 - 11:39

Ângela Gordino é a única portuguesa na lista de árbitros FINA de natação artística no período entre 1 de janeiro e 31 de dezembro deste ano, segundo dados divulgados pela entidade máxima mundial.

A juíza da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal já constava dos quadros da FINA no ano anterior.

O conteúdo Ângela Gordino única portuguesa na lista de árbitros FINA aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

José Paulo Lopes conquista troféu “O Minhoto”

Chlorus - Ter, 12/03/2019 - 16:07

José Paulo Lopes, nadador do Sporting de Braga, conquistou esta segunda-feira o prémio na categoria de “Natação”, na 22.ª Gala dos Troféus Desportivos “O Minhoto” realizada em Celorico de Basto.

O troféu foi entregue pelo seu treinador Luís Cameira.

O conteúdo José Paulo Lopes conquista troféu “O Minhoto” aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Quatro portugueses ascendem à lista de árbitros FINA

Chlorus - Ter, 12/03/2019 - 15:29

Vasco Lopes da Silva, da Associação de Natação do Alentejo, Sérgio Manso, José Pedro Brandão e Tiago Marques, da Associação de Natação de Lisboa, ascenderam à lista de árbitros FINA, segundo dados divulgados esta semana pela entidade máxima mundial.

O período de permanência nesta lista, que se iniciou a 1 de janeiro deste ano, termina a 31 de dezembro de 2022. Clique aqui para ver lista completa.

No quadro de árbitros FINA mantêm-se, desde 1 de janeiro de 2017 até 31 de dezembro de 2020, os árbitros portugueses Ana Paula Canas, Filipa Gonçalves, Pedro Graça e Dalila Lira. Clique aqui para ver lista completa.

 

O conteúdo Quatro portugueses ascendem à lista de árbitros FINA aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Convocados da ANNP para a quinta ação do Plano Nacional de Deteção de Talentos

Chlorus - Ter, 12/03/2019 - 14:49

A Associação de Natação do Norte de Portugal divulgou esta terça-feira os jogadores convocados para a quinta atividade de treino e desenvolvimento regional do Plano Nacional de Deteção de Talentos de Infantis Femininos e Masculinos (13h45) e Sub-12 mistos (15h15), a ter lugar na Piscina Municipal de Paços de Ferreira no dia 17 de março.

A ação será acreditada pelo IPDJ.

Convocados:

Infantis masculinos

Mauro Teixeira (Amarantus);

António Pereira, Marcos Rocha, João Monteiro e Mário Coelho (Fluvial);

Gabriel Sampaio, Pedro Teixeira, Tiago Mendes, Tiago Costa e Simão Monteiro (Foca);

João Pires, Rui Amorim e Jorge Pinheiro (Gondomar);

Rodrigo Teixeira e João Ferreira (Leixões);

José Araújo e João Salgado (Vitória SC);

Gabriel Sousa, Nuno Silva, Gonçalo Magalhães e Hugo Pereira (Lousada);

Francisco Brito, Leandro Almeida, João Vicente e Dinis Pinto (Aquático Pacense);

Hugo Costa, Tiago Caetano e Tiago Morais (Paredes);

Octávio Mata, António Dias, Tomás Carvalho, Afonso Bouça, Tiago Vieira e Eduardo Pinto (Naval Povoense)

Infantis femininos

Inês Magalhães, Inês Sousa, Carolina Teixeira e Joana Pereira (Amarantus);

Lídia Rocha, Cosnier Siloee e Maria Graça Sottomayor (Fluvial);

Ana Monteiro, Maria Maldonado e Mafalda Rodrigues (Gondomar);

Ana Nunes e Rita Meneses (Lousada);

Mariana Saraiva e Bruna Martins (Naval Povoense);

Carolina Quinhentas, Ângela Sousa e Maria Barbosa (Aquático Pacense);

Beatriz Sousa, Leonor Sousa, Maria Dias, Lara Costa e Adriana Delgado (Paredes);

Sara Miranda, Maria Almeida, Marisa Araújo, Carolina Rodrigues e Mafalda Magalhães (Vitória SC)

Sub-12 mistos

Gonçalo Luís, Duarte Ferraz, Pedro Pinto, Matilde Pinto, Mateus Ribeiro, Ricardo Morais, Joana Abreu e Letícia Silva (Amarantus);

Nicolas Zibecchi, Xavier Olizabal e Susana Lopes (Fluvial);

Simão Medeiros, Hélder Félix, Duarte Pinto, João Almeida e Lara Medeiros (Foca);

Rafael Monteiro, Guilherme Miranda e Matilde Canedo (Gondomar);

José Gomes e Benjamim Abreu (Leixões);

Rodrigo Faria, Vítor Oliveira e Ana Ferreira (Lousada);

Morgan Azevedo, Gonçalo Branco e Miguel Oliveira (Vitória SC);

Eduardo Chilro (Colégio de Lamas);

Francisco Vicente, Luana Matos, Manuel Vicente, Tomás Ferreira, Rodrigo Carneiro e Luana Matos (Aquático Pacense);

Francisco Ferraz, Maria Ribeiro, Joana Rodrigues, Alexandra Guimarães, Mafalda Moreira, Joana Nogueira, Leonardo Rodrigues, Tiago Mendes, Ivo Costa e Renato Ferreira (Paredes);

Rodrigo Morais, Miguel Costa, Gonçalo Torres, Luís Branco, Tiago Santos, Tomás Lopes, João Lemos e Henrique Coelho (Naval Povoense)

O conteúdo Convocados da ANNP para a quinta ação do Plano Nacional de Deteção de Talentos aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Simão Dias e Inês Louro com melhores performances no Meeting do Fundão

Chlorus - Ter, 12/03/2019 - 13:24

Simão Dias (Clube de Natação da Guarda) com 471 pontos nos 100 estilos (1.04,62) e Inês Silva (AN Albicastrense) com 487 pontos nos 50 bruços (36,39) foram os nadadores com melhores performances no VII Meeting Cidade do Fundão que se realizou este domingo na Piscina Municipal.

A competição contou com a participação de 179 atletas em representação de oito clubes.

Resultados

Créditos da foto: Clube de Natação do Fundão

O conteúdo Simão Dias e Inês Louro com melhores performances no Meeting do Fundão aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Helena Barros distinguida pelo Comité Olímpico de Portugal

Chlorus - Ter, 12/03/2019 - 13:06

Helena Barros foi uma das 11 treinadoras, possuidoras de currículo desportivo de referência, distinguidas pelo Comité Olímpico de Portugal (COP) que assinalou esta segunda-feira o Dia Internacional da Mulher.

“É uma honra ser reconhecida. As pessoas valem pela sua competência, não por serem homem ou mulher. Tenho a sorte de ter convivido com homens que acreditam no trabalho das mulheres”, afirmou a treinadora de polo aquático do Sport Algés e Dafundo, em declarações ao site do COP.

Os critérios que estiveram na base da distinção foram o mérito desportivo no alto rendimento; pioneirismo em modalidades predominantemente dominadas por homens; em modalidades que, pela sua natureza e história, têm uma maior incidência de elementos do sexo feminino; o facto de serem treinadoras de diferentes gerações; e treinadoras dentro do movimento olímpico e não olímpico; com destaque no trabalho realizado ao nível dos escalões de formação.

Currículo desportivo de Helena Barros:

Treinadora de polo aquático de Grau III; Campeã Nacional da 1.ª Divisão Masculina (2006/2007) e vencedora da Taça de Portugal Masculina pelo CN Amadora; coordenadora técnica nacional da FP Natação e treinadora adjunta da Seleção Nacional Absoluta Masculina entre 2008 e 2012, com a qual conquistou por duas vezes o Torneio das 6 Nações; vice-campeã nacional da 2.ª Divisão Masculina pelo Sport Algés e Dafundo (2016/2017 e 2017/2018).

Créditos da foto: COP

O conteúdo Helena Barros distinguida pelo Comité Olímpico de Portugal aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Ariana Carapinha e Guilherme Cardoso superam os 500 pontos no Campeonato Interdistrital de Infantis

Chlorus - Seg, 11/03/2019 - 17:22

O Crasto e o Clube de Vouzela, da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, Fundação Beatriz Santos, da Associação de Natação de Coimbra, e Bairro dos Anjos e Náutico da Marinha Grande, da Associação de Natação do Distrito de Leiria, foram os primeiros classificados dos medalheiros dos Campeonatos Interdistritais de Infantis que juntou as três associações no passado fim de semana na Mealhada.

Laura Pina (O Crasto) com 474 pontos nos 400m livres (5.00,76) e Ariana Carapinha (Náutico da Marinha Grande) com 558 pontos nos 400m livres (4.44,77) foram os nadadores com melhores performances em Infantis A.

Já em Infantis B, Duarte Fernandes (Fundação Beatriz Santos) com 428 pontos nos 1500m livres (18.45,29) e Guilherme Cardoso (Columbófila Cantanhedense) com 521 pontos nos 1500m livres (17.33,60) foram os atletas mais pontuados.

Resultados

Créditos da foto: ANCNP

O conteúdo Ariana Carapinha e Guilherme Cardoso superam os 500 pontos no Campeonato Interdistrital de Infantis aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Benfica primeiro no medalheiro dos Regionais de Infantis de Lisboa

Chlorus - Seg, 11/03/2019 - 15:13

O Benfica garantiu o primeiro lugar no medalheiro dos Campeonatos Regionais de Infantis de piscina curta que se realizaram de sexta-feira a domingo na Piscina das Palmeiras, em Setúbal.

A equipa encarnada somou 18 medalhas de ouro, 8 de prata e 8 de bronze, seguida da Gesloures com 13 de ouro, 5 de prata e 4 de bronze e do Clube de Natação da Amadora com 6 de ouro, 3 de prata e 2 de bronze.

Maria Leonor Coelho (Sport Lisboa e Benfica) com 525 pontos nos 100m livres (1.02,26) e André Marques (Sport Lisboa e Benfica) com 487 pontos nos 1500m livres (17.57,87) foram os nadadores com melhores performances.

Participaram 242 atletas (114 masculinos e 128 femininos) em representação de 29 clubes.

Resultados

Créditos da foto: Clube Naval Setubalense – Natação Pura Facebook

O conteúdo Benfica primeiro no medalheiro dos Regionais de Infantis de Lisboa aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Jorge Crespo distinguido com Medalha de Ouro

Chlorus - Seg, 11/03/2019 - 14:49

Jorge Crespo, diretor-técnico regional de natação pura da Associação de Natação do Centro Norte de Portugal, foi distinguido com a Medalha de Ouro desta instituição, tendo sido entregue este domingo durante o Campeonato Interdistrital de Infantis, na Mealhada, pelo presidente Manuel Pereira.

Este galardão foi atribuído em Assembleia Geral e que entre outros pontos se destacam os mais de 25 anos sem interrupção dedicados a esta associação.

Créditos da foto: ANCNP

O conteúdo Jorge Crespo distinguido com Medalha de Ouro aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Árbitro ameaçado de morte à saída da piscina

Chlorus - Seg, 11/03/2019 - 13:33

O árbitro internacional Luís Santos foi ameaçado de morte na última sexta-feira alegadamente por um adepto do Clube Naval Povoense, após o jogo entre o Vitória de Guimarães e o clube poveiro, do Campeonato Regional A20 masculinos da ANNP, realizado na Piscina Municipal de Guimarães, apurou o Chlorus.

Segundo relatos de testemunhas no local, aquele que é o melhor árbitro português da atualidade, acompanhado pelo outro juiz da partida Rui Lobo Bandeira, terá sido interpelado por um familiar de um jogador da equipa da Póvoa de Varzim quando saía das instalações desportivas e, no percurso até ao parque de estacionamento, com cerca de 100 metros de distância, foi “injuriado e ameaçado de morte” por esse adepto que o perseguiu até ao automóvel.

“És um filho da p…, eu mato-te, não morres aqui hoje, mas sei onde tu e os teus param, mando-te matar filho da p…” foram algumas expressões que o adepto poveiro terá proferido a Luís Santos enquanto o seguia nas costas, segundo adiantaram testemunhas ao Chlorus.

Vários casos de violência e de ameaças contra árbitros se têm registado durante esta época, estando a viver-se um dos momentos mais conturbados para a segurança dos juízes.

Ainda há cerca de um mês, os árbitros do jogo do Campeonato de Portugal A2 masculino, entre o Foca e o Fluvial Portuense B, terão sido alvo de agressões quando saíam da piscina.

O conteúdo Árbitro ameaçado de morte à saída da piscina aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

FC Porto e Famalicão dominam Regionais de Infantis da ANNP

Chlorus - Seg, 11/03/2019 - 11:38

FC Porto e Grupo Desportivo de Famalicão garantiram os primeiros lugares nos medalheiros de Infantis A e Infantis B, respetivamente, nos Campeonatos Regionais da categoria da Associação de Natação do Norte de Portugal em piscina curta, que se realizaram no último fim de semana na Piscina Municipal de Penafiel.

Em Infantis A, o FC Porto garantiu o primeiro posto com 9 de ouro, 7 de prata e 5 de bronze, seguido do Famalicão com 8 de ouro, 2 de prata e 3 de bronze do Vitória Sport Clube com 4 de ouro e 1 de prata.

Em Infantis B, o Famalicão foi primeiro com 7 de ouro, 8 de prata e 5 de bronze, à frente da Associação Tubarões de Gaia com 6 de ouro, 3 de prata e 1 de bronze e da Associação Desportiva de Penafiel com 4 de ouro, 3 de prata e 5 de bronze.

No total de Infantis A e B, os famalicenses somaram 15 medalhas de ouro, 7 de prata e 8 de bronze, seguido do FC Porto com 14 de ouro, 12 de prata e 8 de bronze e da Associação Desportiva de Penafiel com 5 de ouro, 3 de prata e 5 de bronze.

Os nadadores com melhores performances na competição foram Afonso Silva (Famalicão) com 482 pontos nos 200m livres (2.06,73) e Lia Gomes (Vitória Sport Clube) com 533 pontos nos 400m livres (4.49,12).

Participaram 210 atletas (113 masculinos e 97 femininos) em representação de 20 clubes.

Resultados

O conteúdo FC Porto e Famalicão dominam Regionais de Infantis da ANNP aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Sporting de Braga avaliado pelo LABIOMEP

Chlorus - Dom, 10/03/2019 - 10:22

A equipa do Sporting de Braga realizou este sábado “uma avaliação técnica, na Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (FADEUP), com o apoio do Laboratório de Biomecânica do Porto e da Federação Portuguesa de Natação”, lê-se na página de Facebook da natação dos bracarenses.

Créditos da foto: SCBraga Natação Facebook

O conteúdo Sporting de Braga avaliado pelo LABIOMEP aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Centenário do Belenenses – Tanque Caldo Verde, Centro de Recrutamento de prometedores nadadores

Chlorus - Dom, 10/03/2019 - 09:10

Considerando-se o muito que o Belenenses já então fazia a favor da natação, é-lhe concedida a autorização para utilizar o Tanque do Jardim do Ultramar, que serviu para mostruário de crocodilos quando da Exposição do Mundo Português.

Era como um dia escreveu Vítor Serpa, “uma fingida piscina  que todavia servia, precariamente é certo, para os jovens da Ajuda e Belém aprenderam a nadar através dos ensinamentos dos treinadores que o Belenenses para ali destacava “aqui se diga, se chamava caldo verde derivado a enormes quantidades de verduras que se criavam no fundo e nas paredes que todos os anos pelo início da época  os dirigentes e os nadadores faziam as limpezas, também a enormes quantidades de peixes existentes, muitas eram as vezes que acompanhavam as braçadas dos nadadores. Mais se diga que o Tanque tinha 80 metros divididos por duas partes de trinta metros, tinha a dividir a escadaria que dava entrada para o Museu e debaixo tinha uma caixa a onde se encontravam os peixes. Também este tanque servia para no período do verão, no tempo de muito calor, de fornecer água para regar o Jardim do Palácio da Presidência da República.

Havia alturas em que se treinava com apenas um metro de água, com as mãos à roçar no fundo, que fazia levantar lodo e a verdura, apesar destes contratempos nunca se deixou de treinar. Este tanque passou a ser mais conhecido como “Caldo Verde” por várias gerações que por lá passaram e foram muitas centenas. Entre elas o atual diretor do jornal A BOla Vítor Serpa, aprendeu ali a nadar, tendo participado em provas como principiante.

A cedência do Tanque deu como consequência imediata das escolas, que teve muita adesão de muita gente jovem dos bairros periféricos. Daqui saiu muita gente que levou o nome do clube bem alto na natação competitiva nacional, e no polo aquático. Para que isto acontecesse ninguém pôde calcular o que se sofreu e o que se fez com tão pequenos recursos.

Entretanto, da geração de antigos nadadores, nasceu uma geração de dirigentes e até treinadores.

As tarefas então distribuídas, no princípio do ressurgimento, os nadadores eram, simultaneamente, secionistas e professores das escolas. Armando Mendes, que cometeu a proeza de ser campeão nacional, em mariposa, quando a equipa do Belenenses era apenas ele e mais seis.

Nestas alturas, surgiram nadadores que começaram a darem nas vistas, como Edmundo Leal da Silva, Alberto Morais, Lúcio Faria, Orlando Nascimento, José Modesto, Nuno Sampaio, Homero Serpa, Humberto Azevedo, Carlos Casinhas, Manuel Conceição, Jorge Ferreira, António Soares. A este grupo se juntaram outros mais novos e outros que vieram de outros clubes. Este aconteceu na época de 1954 como foi o meu caso, vindo do Adicense e seguiu-se José Manuel Pintassilgo, Algés, Albano Fidalgo, Estoril. Assim, surgiram depois os primeiros resultados de relevo a nível regional como nacionais. Assim, como ótimos resultados nas provas de rio e mar, e bons resultados em polo aquático. Assim como nas provas de rio e mar e bons resultados no polo aquático.

A natação feminina começou a dar nas vistas, com as categorias de formação a evidenciarem-se, derivado ao nível do ensino, por parte dos técnicos, que muitos deram os próprios nadadores que no final dos treinos se prontificava para os ensinar as técnicas mais difíceis. O grupo era muito bem constituído e saíram bons valores, como Cidália Nogueira, Maria João Queimado, Maria Manuela Viegas, Maria Virgínia, Natalina Silva, Silvina Ramalheira, Maria Helena Delfina, Aida Matoso, Maria Astrides, Manuela Pires, Maria Antonieta, Rosa Nogueira, Fernanda Antunes, Maria Luiza Flecha Gonçalves, Palmira Godinho Pais e muitas outras que vieram mais tarde a integrarem-se na equipa.

No próximo capítulo do Centenário do Belenenses, nos anos 60, teve um nadador com a melhor marca Mundial do Estreito de Gibraltar. Durante 45 anos, executada no mês de setembro de 1962, mês do nascimento do Clube Futebol “Os” Belenenses.

O conteúdo Centenário do Belenenses – Tanque Caldo Verde, Centro de Recrutamento de prometedores nadadores aparece primeiro em Chlorus.

Categorias: Natação Nacional

Páginas