Seleção para Campeonato do Mundo Hangzhou 2018

A direção técnica da Federação Portuguesa de Natação (FPN) divulgou hoje em comunicado a seleção nacional absoluta para o Campeonato do Mundo PC – Hangzhou (China) 11 a 16 de dezembro.

Madeira abre XII Circuito Nacional de Águas Abertas

O V Madeira Island International Swim Maratohn, no dia 27 de outubro, abre a XII edição do Circuito Nacional de Águas Abertas, que se realiza por todo o território nacional, o que proporciona aos atletas de todo o país diversidade nas distâncias e nos planos de água.

Nomeados - Gala FPN

A Federação Portuguesa de Natação (FPN) irá realizar a Gala da Natação, no próximo dia 13 de outubro, no Mercado da Vila de Cascais, com abertura às 19H00 e inicio às 20H00, cerimónia onde serão consagrados os melhores nas respetivas disciplinas da época 2017/2018. A FPN divulgou hoje em comunicado os nomeados para cada disciplina.

Rafael Gil e Angélica André vencem nos Templários 2018

Rafael Gil e Angélica André venceram hoje a prova de 5 km da XXIX edição na Travessia dos Templários, a última Etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas. A prova foi organizada pela ANDS-Associação Natação do Distrito de Santarém, CM Tomar e União das Freguesias da Serra e Junceira.

Ana Catarina Monteiro bate recorde nacional dos 200 mariposa no Open Vale do Sousa

Ana Catarina Monteiro estabeleceu este domingo o recorde nacional absoluto nos 200 mariposa, nas finais da sexta edição do Open Vale do Sousa, na Piscina Municipal de Felgueiras.

Mariana Cunha bate três recordes nacionais de juvenis B nos 100 mariposa, e 200 estilos

Mariana Cunha, do Fluvial Portuense, esteve em destaque no primeiro dia do Open Vale do Sousa ao superar os máximo nacionais em piscina de 25 metros em juvenis B nas disciplinas de 100 mariposa, por duas vezes, e nos 200 estilos.

Seleção na Copa de Andaluzia

No âmbito do Protocolo entre a Federação Portuguesa de Natação e a Federação Andaluza de Natação, Portugal estará representado pela seguinte seleção nacional na Copa de Andaluzia:

Carlota Guerra Mata (GESLOURES), Lara Maria Botelho (GESLOURES), Mariana Dinis Ramos (GESLOURES), Raquel Ali Rodrigues (FOCA), Mariia Kravechenko (FOCA), Bárbara Leal Sá (FOCA), Ana Francisca Félix (FOCA), Alice Beatriz Bessa (FOCA), Helena Henriques Mendonça (FOCA), Ana Margarida Cardoso (FOCA), Ana Bárbara Costa (GESLOURES), Catarina Dinis Ramos (GESLOURES), Marta Amaral Moreira (GESLOURES).

Seleção Júnior no Open Vale do Sousa

Seleção Júnior de sete nadadores participa no Open Vale do Sousa, em Felgueiras a 14 e 15 abril. A mesma seleção realiza um Controlo, Avaliação e Preparação, Porto. 16-17 abril 2018. No dia 28 e 29 de abril participa no 25th Anual Swim Meet Grand Prix Ostrava (República Checa).

Encontro Nacional de Infantis em Condeixa

Condeixa recebeu a 28 e 29 de Março o Encontro Nacional de Infantis. Mais de 140 nadadores infantis e respetivos técnicos estiveram durante dois dias envolvidos em atividades na Piscina e Pavilhão Municipais, Escolas Básicas e Secundárias de Condeixa, numa organização conjunta do Condeixa Aqua Clube e Federação Portuguesa de Natação, envolvendo o apoio da Associação de Natação de Coimbra, Município de Condeixa, Universidade de Coimbra e CAR de Rio Maior.

Resultados dos primeiros jogos da segunda fase da 2ª Divisão Masculina

Na primeira volta dos quartos-de-final da segunda fase do Campeonato de Portugal da 2ª Divisão Masculina, a AMINATA deslocou-se a Rio Tinto para vencer o Gondomar por 10-9 enquanto o CAP foi ao reduto da Portinado vencer a equipa da casa por 12-8.